Регистрация на сайте «Госуслуги» и в личных кабинетах на сайте ФНС России позволят, не выходя из дома, получить разнообразные государственные и муниципальные услуги в единой точке доступа

13:00, 8 декабря 2016, Общество, Экономика

Сайт электронного правительства «Госуслуги» (http://gosuslugi.ru) создан для помощи гражданам в получении различного вида государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти Российской Федерации.

Одним из направлений, представленных на портале, являются услуги Федеральной налоговой службы. Перечень государственных услуг, предоставляемых в электронном виде довольно широк и постоянно пополняется. Государственные услуги, предоставляемые  Федеральной налоговой службой можно получить также  на сайте ФНС России nalog.ru.  

Информацию о предоставляемых услугах на портале можно искать двумя способами: либо по тематике (в разделе "Налоги и финансы"), либо по органу государственной власти (ФНС России). Кроме того, вся информация делится на  блоки: по физическим и по юридическим лицам.

Чтобы получить конкретную услугу, нужно зарегистрироваться на портале и войти в "Личный кабинет", который позволит получить доступ к интерактивным сервисам. Авторизация проводится на основании паспортных данных,  страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданного Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС) и пароля, полученного после регистрации на портал      

Услуги предоставляются бесплатно. В карточке услуги содержится ее описание,  сроки исполнения, также можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для ее получения.

В настоящее время на сайте ФНС России доступно более 40 различных услуг, для получения которых раньше нужно было стоять в очереди. Особой популярностью пользуются личные кабинеты.

Сервис  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику:

-получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

-получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

-оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки - партнеры ФНС России, подписавшие соглашение о взаимодействии;

-скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью  налогоплательщика (предоставляется бесплатно);

-отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;

- направлять в налоговый орган заявление на возврат(зачет) излишне уплаченного налога;

-обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Кроме того, получить регистрационную карту можно лично в любом  налоговом органе, независимо от места постановки на учет.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» позволяет без посещения налогового органа выбрать оптимальный режим налогообложения и рассчитать стоимость патента; позволяет записаться на прием в налоговый орган, просмотреть информацию, размещенную на стендах операционного зала инспекции, отслеживать налоговые обязательства, расчеты с бюджетом, получать сведения из ЕГРИП, сообщать об участии в российских и иностранных организациях, подавать заявления на прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов или о проведении сверки расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговый орган за разъяснениями. Налоговый календарь вовремя подскажет пользователю кабинета сроки уплаты всех налогов.  Доступ к сервису можно получить с помощью уже имеющегося логина и пароля для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», введя дополнительно свой ОГРНИП. Доступ к сервису также возможен с использованием ключа электронной подписи/универсальной электронной карты. В последнем случае пользователи получают более широкие возможности.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей; контролировать состояние расчетов с бюджетом; составлять и направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты; получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки.   Для подключения необходимо иметь ключ электронной подписи.

Несмотря на разнообразие электронных услуг, разработанных ФНС России для всех категорий налогоплательщиков и позволяющих решать многие вопросы дистанционно, в отдельных случаях у налогоплательщиков возникает необходимость личного посещения налогового органа.      Электронная услуга «Онлайн запись на прием в инспекцию» позволяет  налогоплательщику заранее спланировать визит в налоговый орган и сэкономить время. Сервис позволяет  выбрать удобное время и желаемую услугу, необходимо только заполнить предлагаемые поля: тип налогоплательщика, ФИО, регион, инспекцию или ТОРМ, наименование  услуги и по желанию электронный адрес. 

 

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области

 

 

 

 

 


Мы в социальных сетях