Порядок начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Возможные методы снижения платежей

15:40, 6 декабря 2016, ЖКХ

Вопросы начисления платы всегда вызывают живой интерес среди населения, особенно преклонного возраста. И разумное стремление к экономии семейного бюджета заставляет собственников вникать в тонкости управления многоквартирными домами. 

Мы часто слышим от граждан, что плата за жилищно-коммунальные услуги высока, но когда начинаешь выяснять, в чем причина, зачастую оказывается, что у гражданина не установлены приборы учета ни на воду, ни на газ. Если же собственник со своей стороны позаботился об установке приборов учета, тогда возникает вопрос  к управляющей компании – а эффективно ли она внедряет энергосберегающие технологии, заботится ли вообще об экономии средств и ресурсов, надлежащим ли образом производит расчет платы? В связи с этим, мы решили еще раз рассказать о методах снижения платежей, напомнить о своих обязанностях как собственникам жилья, так и управляющим организациям.

К методам снижения платежей относятся следующие мероприятия:

1) Установка в жилом помещении индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов (ИПУ), что позволит собственнику с целью экономии контролировать объем потребленных ресурсов и исключит применение нормативов потребления при начислении платы. 

2) Установка в помещении ИПУ, в том числе 2-х тарифных приборов учета на электроэнергию (стоимость ночного тарифа за электроэнергию ниже дневного), а также температурных приборов учета в помещении многоквартирного дома (МКД), в котором нарушена или вовсе отсутствует циркуляционная система. 

3) Установка в МКД общедомовых приборов учета (ОДПУ) на отопление, в том числе ОДПУ с технической возможностью регулировки объемов подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. 

4) Принятие на общем собрании собственников помещений в МКД  решения об установке в местах общего пользования энергосберегающих ламп, а также устройств с автономными датчиками движения. 

5) Требование от исполнителей коммунальных услуг (не чаще 1- го раза в полгода и не реже 1- го раза в год)  проведения проверки ИПУ, установленных во всех помещениях в МКД с целью выявления фактов несанкционированного потребления жителями коммунальных ресурсов, вторжения в работу ИПУ (магниты, модульные кнопки), что снижает плату за коммунальные услуги на общедомовые нужды. 

6) Принятие на общем собрании собственников решения об использовании общего имущества (сдача в аренду помещений, размещения рекламных материалов) с целью возможного снижения тарифа за содержание и ремонт общего имущества за счет полученной арендной платы.  

 


Мы в социальных сетях