О переходе на применение ККТ, передающей информацию о расчетах в налоговые органы в электронном виде

15:50, 30 ноября 2016, Экономика

              Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области   сообщает о вступлении в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон), предусматривающего изменение порядка применения контрольно-кассовой техники, в том числе порядок регистрации (перерегистрации, снятии с регистрационного учета) контрольно-кассовой техники.

            В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

            Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017, при этом уже с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна. ККТ, не осуществляющая передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и зарегистрированная до 01.02.2017, может применяться до 01.07.2017.

            Следует отметить, что налогоплательщикам имеющим зарегистрированную ККТ, срок работы блока ЭКЛЗ в составе которой составляет более 1 года, необходимо до 01.02.2017, в соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 23.07.2007 № 470, снять с регистрации в налоговом органе, в случае ее выбытия из обращения или перерегистрировать ее, если в силу специфики своей деятельности эта ККТ необходима для дальнейшей работы.

            Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию ККТ (программную или программно-аппаратную). Узнать о возможности модернизации ККТ можно обратившись (не менее, чем за месяц) к производителю кассовой техники или в центр технического обслуживания. Такие действия необходимо произвести, чтобы за неделю до визита в налоговый орган комплект модернизации или новая ККТ были у налогоплательщика (пользователя ККТ).

            Зарегистрировать новую ККТ можно будет в личном кабинете на сайте ФНС России после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно.            Получить более подробную информацию можно на сайте www.nalog.ru/rn34 в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

  Для лиц, на которых возлагается ранее отсутствовавшая обязанность по применению контрольно-кассовой техники, в том числе для налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, переход на обязательное использование новой контрольно-кассовой техники предусматривается с 1 июля 2018 года.

  Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут использовать порядок осуществления расчетов, установленный действующей редакцией Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ), при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу), до 1 июля 2018 года.

 Также до 1 июля 2018 года вправе не применять контрольно-кассовую технику организации и индивидуальные предприниматели в сфере услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом № 54-ФЗ.

  Кроме того, до 1 июля 2018 года сохраняется право не применять контрольно-кассовую технику у лиц, у которых такая обязанность отсутствовала до дня вступления в силу Федерального закона.

 

 

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области

 


Последние новости

Мы в социальных сетях