Чтобы стать сильнейшими

11:48, 28 ноября 2016, Экономика, Спорт

Развитие массового и детского спорта — одна из задач областной власти, обусловленная стратегией развития региона «Движение только вперёд!». Она была представлена губернатором Андреем Бочаровым и принята на расширенном политсовете партии «Единая Россия». Её задача – обеспечить максимальное развитие по приоритетным направлениям.

Во времена СССР Себряковский цементный завод был опытно-показательным предприятием в отрасли, опорным пунктом стран СЭВ, долгие годы здесь успешно работала Всесоюзная школа передового опыта. Завод славился не только отменными профессионалами, которые добивались самой высокой производительности труда в отрасли, себряковцы повышали свой образовательный уровень, уделяли большое внимание культуре производства и благоустройству предприятия, активно занимались спортом. В домашних архивах цементников сохранились фотографии команд волейболистов, футболистов, легкоатлетов, лыжников. Традицию уделять самое пристальное внимание развитию физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни заложило первое поколение цементников. Регулярные занятия физкультурой или каким-либо видом спорта помогают человеку не только сохранить здоровье, но и стать более ловким, выносливым, что, несомненно, благоприятно влияет на профессиональное мастерство. Позитивный настрой на работу, благоприятный тонус, командный дух – всё это формируют совместные занятия физкультурой и спортом, соревнования. Именно поэтому руководство АО «Себряковцемент» стремится прививать здоровый образ жизни молодёжи, которая приходит на завод, всемерно поддерживают занятия различными видами спорта. Завод располагает самым лучшим в Михайловке спортивно-оздоровительным комплексом, в котором есть различные тренажёры, столы для занятий настольным теннисом, бильярдом, созданы условия для шахматистов. С незапамятных времён на предприятии проводят заводскую спартакиаду, в которой принимают участие  до 20 цеховых команд. Они соревнуются за призовые места по футболу, волейболу, дартсу, шахматам, настольному теннису, подлёдному лову рыбы. Надо отметить, что борьба за звание сильнейших идёт предельно напряжённо. Не раз переходящий кубок заводской спартакиады вручали спортсменам ЧОП «Оникс», для которых серьёзными соперниками были команды транспорт-но-упаковочного, обжига клинкера, обеспыливания, горного цехов.

Массовое увлечение спортом свидетельствует о стремлении заводчан к здоровому образу жизни. Это мощный стимул для формирования сплочённого трудового коллектива, в котором взаимовыручка и чувство локтя позволяют добиваться успеха. Себряковские цементники выступают на городских, областных соревнованиях, они были в числе тех, кто принял участие в финале областной межотраслевой профсоюзной спартакиады трудящихся. Спортсмены состязались по пяти видам спорта, в числе которых были волейбол, гиревой спорт, настольный теннис, плавание, перетягивание каната. Себряковские цементники показали неплохие результаты, всех объединяло стремление внести частицу свою успеха в общекомандную копилку. Спортивные команды предприятия приняли участие во всех значимых турнирах, которые проходили в городском округе, и показали хорошие результаты. Цементники 12 раз завоёвывали кубок Михайловки по мини-футболу.

Спортивные достижения команд «Себряковцемента» стали возможны благодаря последовательной политике администрации предприятия по развитию массовой физической культуры, популяризации здорового образа жизни. Руководители подразделений П.А. Кузнецов, А.В. Савченко, А.В. Зинченко, В.А. Ердяков, А.Ф. Лапин, А.Т. Гудков, К.В. Чекалов и ЧОП «Оникс» принимают активное участие в подготовке спортивных команд к состязаниям.

Два года назад на предприятии учредили кубок АО «Себряковцемент» по волейболу среди мужских команд. В этом году за звание сильнейших развернулась напряжённая борьба среди шести команд. В турнире приняли участие сборные команды волейболистов городов Волжского, Камышина, Воронежской области, «Динамо» (г. Волгоград), «Волгограднефтегаз» (г. Котово), «Себряковцемент». В течение двух дней на городском стадионе шли состязания. В финале сборная команда города Волжского выиграла у волейболистов «Динамо» (г. Волгоград). Волжане уже второй год увозят с собой диплом победителя, переходящий кубок АО «Себряковцемент» и премию в размере 20 тысяч рублей. Второе место заняли динамовцы из Волгограда, им вручили почётную грамоту и премию в размере 15 тысяч рублей. За третье место боролись команды «Себряковцемента» и сборная Камышина. В упорной борьбе волейболисты Камышина победили себряковцев. Но это не повод для отчаяния. Стремление к победе и желание сражаться за неё, несмотря на препятствия и неудачи, помогут себряковским цементникам совершенствовать своё спортивное мастерство, чтобы стать сильнейшими. Уже на следующий день после турнира команда волейболистов завода приступила к тренировкам.

Артём Онищенко, 

помощник директора по социальным вопросам АО «Себряковцемент» по спортивно-оздоровительной работе.

На снимках: волейболистов приветствует генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачёв; на церемонии открытия; спортивные баталии.

Фото Лилии Усачёвой.

 


Мы в социальных сетях