На территории городского округа город Михайловка введен режим чрезвычайной ситуации в связи с африканской чумой свиней

8:48, 26 ноября 2016, ГО и ЧС

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ГОРОД МИХАЙЛОВКА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2016 г.                                                                                        № 3023

 

О введении режима чрезвычайной ситуации функционирования органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г.         № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Законом Волгоградской области от 21 ноября 2008 г. № 1779-ОД «О защите населения и территории Волгоградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Губернатора Волгоградской области от 08 октября 2012 г. № 958 «О территориальной подсистеме Волгоградской области единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Губернатора Волгоградской области от 24 ноября 2016 г. № 865 «Об установлении карантина и ограничительных мероприятий  по африканской чуме свиней на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области», приказом комитета ветеринарии Волгоградской области от 25 ноября 2016 г. № 491а «Об утверждении плана мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и предотвращению распространения возбудителя болезней», постановлением администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области от 27 октября 2015 г. № 2975 «Об утверждении Положения о муниципальном звене территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области» и в связи с подтверждением положительного результата (выявлен антиген вируса африканской чумы свиней), полученного в результате исследования одной пробы патологического материала от павшей домашней свиньи  в личном подсобном хозяйстве гр. Вершинина Н.К., проживающего по адресу: Волгоградская область, Михайловский район, пос. Реконструкция, ул. Набережная, 22, в целях ликвидации и недопущения распространения особо опасного заболевания – африканской чумы свиней на территории городского округа администрация городского округа город Михайловка Волгоградской области п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области с 16 ч. 00 мин. 25 ноября 2016 г. режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и установить муниципальный уровень реагирования.

2. Привлечь к проведению мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации силы и средства городского звена территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Определить руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации заместителя главы администрации городского округа по сельскому хозяйству и развитию территорий И.В. Денисова.

4. Заместителю главы администрации городского округа по сельскому хозяйству и развитию территорий И.В. Денисову:

-организовать выполнение комплекса мероприятий по отчуждению животных в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне, определенных в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от  24.11.2016 № 865;

-организовать заключение муниципальных контрактов (договоров) на оказание услуг по отчуждению животных в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне. 

5. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС администрации городского округа В.А. Казьмину:

-организовать непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, прогнозированием возникшей чрезвычайной ситуации и ее последствий;

-организовать оповещение руководителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Волгоградской области о возникшей чрезвычайной ситуации;

-организовать оповещение населения городского округа о возникшей чрезвычайной ситуации;

-организовать проведение мероприятий по защите населения и территорий городского округа от чрезвычайной ситуации;

-организовать проведение работ по ликвидации чрезвычайной ситуации и всестороннему обеспечению действий сил и средств городского звена территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6. Директору муниципального казенного учреждения «Единая дежурная диспетчерская служба» городского округа А.Н. Котельникову:

-организовать непрерывный сбор, анализ и обмен информацией об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и в ходе  проведения работ по ее ликвидации;

-организовать и поддерживать непрерывное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Волгоградской области по вопросу ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий;

- организовать оповещение населения через средства массовой информации об угрозе распространения африканской чумы свиней, установлении ограничений, а также о необходимости обязательного проведения комплекса профилактических мероприятий.

7. Рекомендовать начальнику государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Михайловская городская станция по борьбе с болезнями животных» Т.Н. Фурсовой:

         - совместно с отделом по сельскому хозяйству администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области (Бондаренко Станислав  Витальевич) образовать комиссию по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области и специализированной комиссии по проведению отчуждения животных и изъятию продуктов животноводства на территории эпизоотического очага и отчуждению животных в первой угрожаемой зоне (территория радиусом 5 километров от эпизоотического очага, в том числе поселок Реконструкция, хутор Троицкий),  выполнить мероприятия, установленные Планом мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и предотвращению распространителя возбудителя болезни, согласованного протоколом решения областной комиссии по профилактике и ликвидации заразных, в том числе особо опасных болезней животных на территории Волгоградской области от 25.11.2016 № 9.

8. Рекомендовать начальнику Отдела МВД России по г. Михайловке, подполковнику полиции А.Ф. Волгину:

-обеспечить охрану общественного порядка при проведении отчуждения поголовья свиней;

-организовать круглосуточное дежурство сотрудников полиции на оборудованных круглосуточных контрольно-пропускных постах на въезде на территорию (с территории) эпизоотического очага и первой угрожаемой зоны в порядке, установленном Федеральным законом от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».

         9. Комиссии по ликвидации африканской чумы свиней на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области и специализированной комиссии по проведению отчуждения животных и изъятию продуктов животноводства на территории эпизоотического очага и отчуждению животных в первой угрожаемой зоне (территория радиусом 5 километров от эпизоотического очага, в том числе поселок Реконструкция, хутор Троицкий) выполнить мероприятия, установленные Планом мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и предотвращению распространителя возбудителя болезни, согласованного протоколом решения областной комиссии по профилактике и ликвидации заразных, в том числе особо опасных болезней животных на территории Волгоградской области от 25.11.2016 № 9.

10. Рекомендовать начальнику 30 пожарно-спасательной части 10 отряда ФПС по Волгоградской области, майору внутренней службы М.А. Фатееву выделить силы и средства для обеспечения пожарной безопасности при проведении мероприятий по уничтожению отчужденных животных и изъятых продуктов животного происхождения посредствам окарауливания участков, определенных для этих целей.

 11. Заместителю главы администрации городского округа по экономике, финансам и управлению имуществом Г.И. Великодной обеспечить финансирование расходов из резервного фонда администрации городского округа на оплату услуг по отчуждению животных в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне, определенных в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 24.11.2016 № 865.

12. Отменить режим повышенной готовности органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, введенным распоряжением администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области от 24 ноября 2016 г. № 569-р.

13. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа И.Н. Эфроса.

14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию.

 

 

Глава администрации

городского округа

 

                 

 

С.А.Фомин

 

                                     

 

 


Мы в социальных сетях