Строительство полигона ТКО на контроле

17:01, 22 ноября 2016, ЖКХ

Проблемы вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО) обсудили в администрации городского округа на очередном заседании рабочей группы. Речь шла о создании межмуниципального полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом в Михайловке.  

В работе совещания приняли участие: первый заместитель председателя комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Алексей Сергеевич Резников, заместитель начальника отдела организации работы в сфере обращения с отходами комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Дмитрий Викторович Невский, главы муниципалитетов, заместители и специалисты администраций городских округов город Михайловка, город Фролово,  Еланского, Кумылженского,  Даниловского, Фроловского, Серафимовичского, Иловлинского муниципальных районов, директора муниципальных учреждений сферы ЖКХ.

В соответствии с повесткой дня первым рассмотрели вопрос о готовности земельных участков под строительство нового полигона. Исполнительный директор ООО "ТрансЭкоЛайн" Тамара Николаевна Батеева  и директор ООО "Сфера Чистоты" Владимир Михайлович Морозов сообщили присутствующим о том,  что сроки строительства полигона с мусоросортировочным комплексом в Михайловке в настоящий момент передвинуты на четвертый квартал 2017 года. Это связано с тем, что компания инвестора, проводит работы по изменению назначения вида разрешенного использования земельного участка, выделенного под полигон, из сельскохозяйственных земель  на земли промышленности. При этом на земельном участке проведены геологические изыскания. Площадь нового полигона в районе посёлка Отрадное  составит 33 га. После перевода категории земельного участка, инвестор завершит разработку проектно-сметной документации полигона, а пока поступило предложение на земельном участке промышленной категории, площадью 1 Га, создать перегрузочную площадку, с использованием которой возможно начать вывоз отходов на межмуниципальный полигон ТКО в г. Урюпинск.

На рабочей группе обговаривали возможности и правила хранения мусора до вывоза его на полигон, говорили о приобретении контейнерных площадок, уточняли технические аспекты перевозки ТКО с территории населённых пунктов, обсуждали вопросы логистики и технического оснащения.

На заседании были отмечены проблемы с заключением договоров с населением, на услуги по сбору и вывозу отходов. В связи с этим Т.Н. Батеева информировала об опыте работы компании в г. Камышине по договорам публичной оферты.

Представители муниципалитетов, входящих в Михайловский кластер, с территории которых бытовые отходы будут вывозить на близлежащие действующие полигоны ТБО, задавали много вопросов в адрес инвестора.  Участники совещания высказали предложения по улучшению ситуации, поделились опытом, довели до присутствующих ситуацию со сбором и транспортировкой отходов на своих территориях.

Областные руководители подчеркнули необходимость совместной работы для сбалансированности и синхронизации  потоков отходов, которые будут направляться на вновь созданные полигоны из 7 муниципалитетов северной части области.

В завершении совещания инвесторам было рекомендовано принять меры по представлению в комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области плана - графика создания полигона  ТКО с мусоросортировочным комплексом в г. Михайловке, предложить конкретные решения, согласованные с администрацией городского округа город Михайловка, по организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов с территории муниципалитета до момента ввода в эксплуатацию полигона. Принято решение о ежемесячном информировании администрации городского округа город Михайловка о ходе строительства полигона ТКО. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Михайловского кластера рекомендовано активизировать работу по реализации схем удаления ТКО с территорий муниципалитетов региона. Таким образом, вопрос с вывозом мусора в Михайловском кластере поставлен на строгий контроль. Администрации районов и городских округов приложат все усилия для улучшения уровня благоустройства и очистки населенных пунктов на своих территориях.

 

 


Последние новости

Мы в социальных сетях