Семинар-практикум «Организация межведомственного сопровождения с целью обеспечения эффективной постинтернатной адаптации выпускников».

14:25, 15 ноября 2016, Опека и попечительство

10 ноября 2016 года в ГКУ Волгоградский ППМС-центр состоялся семинар-практикум «Организация межведомственного сопровождения с целью обеспечения эффективной постинтернатной адаптации выпускников», организаторами которого были Комитет образования и науки Волгоградской области и ГКУ Волгоградский ППМС-центр.

В семинаре-практикуме приняли участие руководители и специалисты органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служб социальной (постинтернатной) адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приветственное слово заместителя председателя Комитета образования и науки Волгоградской области Кожевниковой Ларисы Николаевны, а также пожелания успешной плодотворной работы и удовлетворения от общения и совместной деятельности настроили участников семинара на позитивный и успешный трудовой день.

Директор ГКУ Волгоградский ППМС-центр Судакова Н.А. представила основные подходы к созданию системы сопровождения выпускников интернатных учреждений в Волгоградской области, которые на самом деле действенны и приносят качественный результат, что подтверждает участие ГКУ Волгоградский ППМС-центр по приглашению на двухдневном семинаре в Сахалинском областном центре психолого-педагогической помощи  семье и детям на тему "Организация преемственности в деятельности специалистов на разных ступенях постинтернатного сопровождения". Директор ГБУ «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям» Яна Курбанова призналась, что возьмет за основу опыт Волгоградских коллег по опробованной программе постинтернатного сопровождения учеников в учреждениях профобразования.  

В блоке «Механизмы межведомственного взаимодействия по организации социальной адаптации лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» делились актуальной информацией:

Вострикова М.Ю., начальник отдела обеспечения жильем Комитета строительства Волгоградской области;

Докучаева Л.А., секретарь КДН администрации г. Волгограда;

Юдина С.А., специалист I категории органа опеки и попечительства администрации Тракторозаводского района г. Волгограда;

Данилова Т.Г., начальник отдела социальной адаптации и постинтернатного сопровождения ГКУ Волгоградского ППМС-центра.

 

В заключительной части мероприятия педагогом-психологом Ветютневского обособленного подразделения ГКУ Волгоградского ППМС-центра Колышкиной Л.В. представлено очень интересное и соответствующее моменту упражнение «Катер», которым был и подведен итог встречи.


Мы в социальных сетях