МЧС напоминает: строго соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!

14:13, 14 ноября 2016, ГО и ЧС

По статистике с начала 2016 года и по состоянию на сегодняшний день на территории Волгоградской области было зарегистрировано более 2300 пожаров, в результате которых погибло 114 человек. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано свыше 2400 пожаров, в результате которых погибло 134 человека. Основной причиной возникновения возгораний в жилом секторе является несоблюдение правил пожарной безопасности, а также несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей.

08 ноября 2016г. в 13-32 ч на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в городском округа города Михайловка Волгоградской области. На территории промзоны в здании размером 10х5м. горел утеплитель по всей площади. Пожарные расчёты 30-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 13:58ч. Погибших и пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – аварийный режим газового оборудования.

13 ноября 2016г. в 12-13 ч на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в городе Михайловке. На улице Речной в кирпичной бане размером 3х3м. горела кровля по всей площади. Пожарные расчёты 30-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 12-33ч. Погибших и пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – перекал печи.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.

Следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Наряду с электрооборудованием, многие жители использует для того, чтобы согреться, и печное отопление. 

Помните, что любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два - три раза в день и не более чем по полтора часа.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи – не реже 1 раза в три месяца.

Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101». 

 

Инженер 30 ПСЧ С. Ковалевская

 


Мы в социальных сетях