ВНИМАНИЕ! Новые технические условия к производству и монтажу пластиковых окон и конструкций!

15:37, 18 октября 2016, Потребительский рынок, Предпринимательство

           В соответствии с приказом Росстандарта от 17.03.2016 № 168-ст           с 01 сентября 2016 года вступили в силу изменения №1в «ГОСТ 23166-99. Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия», устанавливающие требования к производству и монтажу пластиковых окон и конструкций.

          Согласно внесенным изменениям для обеспечения безопасности к конструктивным элементам  пластиковых окон предъявляются новые классификационные требования. Изменения в действующий ГОСТ по изготовлению пластиковых окон для жилых и нежилых помещения вызваны многочисленными несчастными случаями, связанные с детским  травматизмом.

          Новые технические условия для оконных блоков предусматривают блокировку распашного открывания окон, оснащение их замками безопасности и наличие возможности открывания в откидном положении. Другим допустимым механизмом является параллельно-выдвижное открывание створок. Окно открывается параллельно раме не более чем на 10мм. При этом должен использоваться фиксирующий механизм на ручке (замок) либо съемная ручка. Замки безопасности, в свою очередь, по требованиям безотказности и прочности должны соответствовать замкам классов 1-2 по ГОСТ 50879.

          С 1 сентября 2016 года запрещается изготовление и установка пластиковых конструкций без специальных запорных механизмов, препятствующих распашному открыванию створок и, как следствие, возможному выпадению детей из окон.

 

 


Мы в социальных сетях