С наступлением холодов число пожаров увеличивается

13:31, 17 октября 2016, ГО и ЧС

С наступлением холодов население начинает активно использовать обогревательные приборы. Это зачастую влечет за собой несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования, электроприборов и неизменно приводит к увеличению числа пожаров в жилом секторе. 

10 октября в г. Михайловка произошел пожар. В многоэтажном доме по ул. Энгельса на балконе 5-го этажа горели домашние вещи на площади 1,5кв.м. Причиной пожара стало неосторожного обращение при курении хозяина квартиры. На место происшествия прибыли три пожарных расчета 30 ПСЧ 10 отряда ФПС по Волгоградской области. Во время тушения пожара было эвакуировано 12 жильцов дома и 1 человек спасен. Погибших и пострадавших нет. 

12 октября в г. Михайловка в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре по ул. Ватутина. В жилом частном доме, размером 14х10 двух этажный, кирпичный, кровля шиферная по деревянной обрешетке, горела деревянная обшивка в коридоре на площади 9 кв.м. По предварительным данным пожар начался в результате короткого замыкания электропроводки внутри электрического щитка. Два человека эвакуировано. Три пожарных расчета 30 ПСЧ ликвидировали пожар. Погибших и пострадавших нет. 

Чтобы исключить возникновение пожаров в результате неисправности печного отопления необходимо проверить исправность печи и дымохода.  

Кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Кроме того, дымоход должен быть выполнены таким образом, чтобы исключить возможность загорания горючих конструкций межэтажных перекрытий или стен. Немаловажно и правильно топить, не допуская перекала. Остерегайтесь разжигать печь с помощью легковоспламеняющихся жидкостей и оставлять топящуюся печь без присмотра. Не доверяйте топку печи детям!

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101». 

 

Инженер 30 ПСЧ С. Ковалевская

 


Мы в социальных сетях