Информация для граждан по вопросу заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

14:20, 12 октября 2016, ЖКХ

Уважаемые граждане!

Необходимо помнить о том, что газ и газоиспользующее оборудование являются опасными без обращения на них должного внимания. За последние годы значительно возросло количество аварий и несчастных случаев в разных городах страны, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).

Безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования жилых домов зависит от соблюдения потребителями правил пользования газом в быту и своевременного проведения технического обслуживания газового оборудования согласно установленной периодичности. Своевременно проведенное техническое обслуживание снижает вероятность возникновения аварийных ситуаций.

С принятием и утверждением Правительством Российской Федерации Постановления №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», именно на потребителе лежит обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, своевременно проводя техническое обслуживание и при необходимости ремонтные работы, путем своевременного заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования со специализированной организацией.

В случае отсутствия заключенного договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового оборудования, пунктом 31 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению предусмотрено право специализированной организации обратиться в суд с требованием о понуждении Абонента, для которого заключение этого договора является обязательным, к заключению договора, а также приостановить подачу газа.

В рамках заключенного договора, в случаях отказа Абонента два и более раз в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования специализированная организация составляет акт об отсутствии возможности проведения работ, направляет акт в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля, а также вправе приостановить подачу газа.

Для заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования необходимо обращаться по адресу: филиал АО «Газпром газораспределение Волгоград» в г. Михайловке, ул. Томская, 3 Телефон 2-42-57

 


Мы в социальных сетях