МЧС предупреждает: замыкание электропроводки может стать причиной пожара

12:33, 11 октября 2016, ГО и ЧС

С наступающими холодами увеличивается выработка электрической энергии, ведь улучшение комфорта жилищ в осенне-зимний период связано с широким применением бытовых электронагревательных приборов населением.

При использовании электроприборов необходимо помнить о правилах их эксплуатации. Перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки в большинстве случаев приводят к короткому замыканию, в результате которого может возникнуть пожар. Также стоит знать, что наиболее распространённые причины короткого замыкания таковы: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются; перекручивание или сгибание проводов; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнёзд. Короткое замыкание может произойти также из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д.

Так, с началом осеннее-зимнего периода в Михайловском пожарно-спасательном гарнизоне имели место загорания по причине короткого замыкания. 

09 октября 2016г. в 02-35ч на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в г. Михайловке Волгоградской области. В переулке Больничный, в деревянном доме размером 10х4 м., в комнате размером 5х4 м. горели домашние вещи по всей площади. Пострадал хозяин дома 1957г.р. Пожарные расчёты 30-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 02-51ч. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электроприбора.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101». 

 

Инженер 30 ПСЧ С. Ковалевская.

 


Мы в социальных сетях