Дайте жалобную книгу!

15:52, 6 октября 2016, Экономика

             В администрацию городского округа систематически поступают обращения граждан на отсутствие в предприятиях торговли и сферы услуг книги отзывов и предложений («жалобной книги»).

            Книга отзывов и предложений – один из основных рычагов для оперативного воздействия потребителей на нарушения в таких предприятиях.

            Наличие книги отзывов регламентировано п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 55 от 19.01.1998 г., и п. 8 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства № 1036 от 15.08.1997 г. и т.д. 

           Книга отзывов и предложений должна быть в любом предприятии и предоставляться по требованию потребителя.

           Книга отзывов дает возможность гражданам отстаивать свои потребительские права, в связи, с чем рекомендуем:

– требовать книгу отзывов и предложений при возникновении любой конфликтной ситуации; гражданин не обязан объяснять, зачем ему понадобилась «жалобная книга», также не обязан предъявлять документ, удостоверяющий личность;

– если Вы хотите получить письменный ответ на заявление, обращение, зафиксированные в книге отзывов, можете оставить свои «контактные» данные для направления ответа; принуждать гражданина указать в книге отзывов персональные данные администрация предприятия не имеет права;

– Вы можете написать в книгу отзывов и предложений не только жалобу, но и предложения по улучшению качества обслуживания, а также выразить благодарность персоналу.

          Отсутствие «жалобной книги» или отказ в предоставлении по требованию потребителя является нарушением законодательства о защите прав потребителей и влечет административную ответственность в рамках санкции статьи 14.15 КоАП РФ: для индивидуальных предпринимателей в виде штрафа в размере от  1 000 до 3 000 рублей, для юридических лиц от 10 000 до 30 000 рублей.

      Обращение потребителей непосредственно к администрации предприятий посредством книги отзывов и предложений позволит изменить ситуацию с качеством обслуживания на потребительском рынке в лучшую сторону.

Информация подготовлена отделом 

по экономике и потребительскому рынку

 


Мы в социальных сетях