Осторожно, ядовитые грибы!

12:04, 4 октября 2016, Здравоохранение

 Осень - замечательная пора! Но именно осенью, в грибной сезон, регистрируются случаи отравления грибами. Грибы — это удивительный  подарок природы, из которого можно приготовить массу вкусных и полезных блюд.

Однако грибы также могут представлять опасность для здоровья и жизни. Отравление этими пищевыми продуктами требует немедленного оказания медицинской помощи и иногда даже госпитализации в стационар.

На первые числа октября в стационар ГБУЗ «Михайловская ЦРБ» с симптомами отравления грибами уже поступили 9 человек, из них 2 человек спасти не удалось.

Тяжелее всего отравление переносят люди с ослабленным здоровьем, пожилые люди и дети. В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет, и именно поэтому они тяжело переносят отравление.

Почему мы травимся?

Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. По данным статистики до 90% всех летальных исходов, при отравлениях грибами, связанны с употреблением в пищу бледной поганки.

Три основные причины, по которым грибы могут стать угрозой для здоровья и жизни человека:

 - Употребление в пищу изначально ядовитых грибов. То есть, никакой способ приготовления не придаст им безопасные свойства. Эти грибы нельзя собирать и есть ни при каких условиях. К ним относятся: бледная поганка, мухомор, галерина окаймленная, ложный боровик и др).

 - Неправильное хранение. 

- Неправильное приготовление. Даже некоторые съедобные грибы могут вызвать отравление, если они не будут подвергнуты адекватной термической обработке. Для гарантии безопасности грибы, не вызывающие подозрений, лучше отварить в течение 15-30 минут и только после этого, при желании, жарить или тушить. 

Что нужно знать о грибах, чтобы не допустить угрозы здоровью. Основные заблуждения о ядовитых грибах:

1 миф: Если грибы поедены личинками или червями, то они безопасны. То, что ядовито для человека, может быть вполне пригодно для употребления внутрь животными или насекомыми.

2-й миф : Ядовитые грибы имеют резкий запах и горький неприятный вкус. Даже самый ядовитый гриб, такой как бледная поганка, в процессе термической обработки не выдает своих вредных свойств никаким образом.

3-й миф: После термической обработки ядовитый гриб становится безопасным. Традиционные схемы приготовления грибов ядовитость не убирают. 

Как заподозрить отравление и самостоятельно оказать помощь?

Клинические проявления отравления, в первую очередь, будут зависеть от степени ядовитости самих грибов и того, какое их количество человек успел употребить в пищу. Некоторые грибы, например, бледная поганка, ядовиты даже в микродозах. Первые симптомы интоксикации проявляются спустя несколько минут-часов после поедания блюда, в котором были ядовитые грибы. Выглядит это так же, как любая пищевая интоксикация: выраженная боль в животе, тошнота и рвота, возможно появление жидкого стула, головокружение, головная боль, слабость, судороги. Для отравления грибами характерно то, что яды и токсины, которые в них находятся, очень быстро всасываются в кровь из пищеварительного тракта. Есть грибы, которые в большей степени нарушают работу центральной нервной системы, печени и почек, и могут стать причиной развития острой печеночной или почечной недостаточности, которая может закончиться летальным исходом. Поэтому, даже после рвоты, состояние полностью не нормализуется, а пострадавший нуждается в медицинской помощи.

Отравление ядовитыми грибами относится к категории наиболее опасных, поэтому самостоятельно справиться с ним в одиночку практически невозможно. Необходимо обратиться к врачу, до приезда врача можно самостоятельно промыть желудок, вызвать рвоту, необходимо обильное питьё, принять препараты из группы сорбентов (активированный уголь, энтеросгель и др).

По прибытии бригады скорой помощи необходимо рассказать сотрудникам, какие именно грибы употребил в пищу пострадавший, как давно, в каком количестве, кто еще разделил с ним трапезу и каким образом была оказана доврачебная помощь.

Чтобы предупредить отравление грибами, важно соблюдать меры предосторожности:

•Собирать надо только те грибы, которые вы хорошо знаете. Незнакомые и сомнительные грибы брать не следует.

•Не собирайте и не покупайте переросшие, дряблые, повреждённые личинками и плесенью грибы, даже если они и не червивые.

•Ни в коем случае не пробуйте грибы на вкус. Нельзя есть грибы сырыми.

•Не собирайте грибы вблизи промышленных предприятий, автомобильных трасс.

•Никогда не покупайте грибные консервы, закрытые крышками в домашних условиях, а также грибы, грибную икру, различные салаты с грибами на рынке.

•Пластинчатые грибы, похожие на сыроежки, рядовки, но имеющие на нижней части ножки клубневидное утолщение; как у бледной поганки и мухомора, брать ни в коем случае нельзя.

Соблюдение простых правил позволит сохранить Вам здоровье!

 

Эпидемиологический отдел 

ГБУЗ "Михайловская ЦРБ"

 


Последние новости

Мы в социальных сетях