Представители партии власти от Волгоградской области получат шесть мандатов в нижней палате российского парламента

13:01, 20 сентября 2016, Общество, Политика

В Государственной думе РФ седьмого созыва, за новый состав которой жители России проголосовали в прошедшее воскресенье, Волгоградскую область будут представлять кандидаты от «Единой России». Представители партии власти получат шесть мандатов в нижней палате российского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM 20 сентября со ссылкой на предварительные итоги голосования.

Как озвучил председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин, избирательная комиссия Волгоградской области обработала протоколы всех участковых избирательных комиссий.

«В Государственной думе наш регион будут представлять пять депутатов, выдвинутых партией “Единая Россия” — в мажоритарных округах жители Волгоградской области отдали большинство своих голосов Анне Кувычко, Татьяне Цибизовой, Владимиру Плотникову и Ирине Гусевой. Кроме того, результат, который достигла партия по федеральному округу (50,63%), позволит получить депутатский мандат и Нине Черняевой», — пояснил глава ИКВО.

Геннадий Шайхуллин также обратил внимание, что уровень поддержки политических партий в Волгоградской области на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва отличается от результатов на территории страны в целом. Так, в Волгоградской области после «Единой России» жители региона отдали больше предпочтения ЛДПР (16,16%), чем КПРФ, за которую проголосовали 14,97% избирателей. Пятипроцентный барьер преодолела и «Справедливая Россия», ее поддержали 5,62%. Остальные партии даже не поднялись выше 3%.

«Мы говорим пока о предварительных данных, но можно с абсолютной уверенностью сказать, что они идентичны результатам, которые будут представлены в избирком территориальными комиссиями на бумажных носителях», — сказал Шайхуллин.

По данным главы избиркома, в едином дне голосования участие приняли 811 515 избирателей Волгоградской области (42,04%), в том числе граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Варне (901 избиратель) и Нарве (850 избирателей).

Озвучены также и итоги местных избирательных кампаний. Так, на дополнительных выборах депутата Волгоградской областной думы по Волжскому одномандатному избирательному округу № 11 наибольшую поддержку получил Дмитрий Шипунов, выдвинутый политической партией «Единая Россия» (45,08%).

Волгоградская городская дума по итогам дополнительных выборов депутата также пополнится представителем партии «Единая Россия» — Андрея Гимбатова поддержали 41,08% избирателей.

Напомним, в единый день голосования в Волгоградской области состоялись трехуровневые выборы. Главной зибирательной кампанией стало избрание жителями региона представителей в новый состав Госдумы РФ седьмого созыва. За места в нижней палате российского парламента боролись 102 кандидата от 14 партий, а в одномандатных избирательных округах на депутатские кресла претендовали 35 кандидатов.

Как сообщало ИА REGNUM, после обработки 45% протоколов на выборах депутатов Госдумы РФ политическая партия «Единая Россия» заручилась поддержкой 52,13% избирателей, за ЛДПР и КПРФ проголосовали 16,73% и 14,57% соответственно. Результат «Справедливой России» составлял 4,92% голосов избирателей.

В одномандатных избирательных округах сразу лидировали кандидаты, выдвинутые «Единой Россией» — Анна Кувычко (43,66%), Татьяна Цыбизова (50,61%), Владимир Плотников (59,12%) и Ирина Гусева (50,14%).

Добавим, что в Государственной думе шестого созыва Волгоградскую область представляли семь депутатов: трое от «Единой России», двое — от КПРФ и по одному кандидату от ЛДПР и «Справедливой России».


Мы в социальных сетях