Ветераны встретились вновь

10:53, 20 сентября 2016, Общество

В сентябре в актовом зале администрации городского округа прошел президиум городского Совета ветеранов. В его работе приняли участие руководители муниципалитета, заместители главы администрации, депутаты, начальники отделов сельских территорий, начальники социальных служб, председатели первичных ветеранских организаций.

Вначале своего выступления председатель Совета ветеранов Тамара Владимировна Аханова ознакомила собравшихся с планом проведения президиума, поблагодарила присутствующих за помощь и активную жизненную позицию, открыла заседание, показав видеофильм о многогранной деятельности общественной организации с символичным названием «Я люблю тебя, жизнь!».

Члены президиума подвели итоги школы общественной активности для лиц пожилого возраста, которая прошла в сентябре этого года на базе оздоровительного лагеря «Ленинец». О том, как в течение двух смен отдохнули, набрались сил и получили позитивный настрой около 300 пенсионеров, рассказала заместитель главы администрации по социальному развитию Елена Николаевна Закураева. Она отметила, что такие мероприятия очень важны для муниципалитета, они поддерживают людей «золотого» возраста в активной форме, позволяют встретиться с интересными людьми и задать интересующие вопросы первым лицам не только городского округа, но и области. О развитии школы актива на территории городского округа был также продемонстрирован видеоролик.

На президиуме были подведены итоги работы городского Совета ветеранов за 9 месяцев, шёл разговор о подготовке к пленуму по социально-экономическим вопросам, который состоится в октябре этого года.

Участники встречи подробно остановились на взаимодействии Совета и местных ветеранских организаций с исполнительной и представительной властью городского округа, обсудили проблемы сферы обслуживания и социального положения ветеранов и пенсионеров. На пленуме с новой и важной информацией для старшего поколения выступили начальник Управления Пенсионного фонда РФ в городском округе город Михайловка Вячеслав Владимирович Зайцев и начальник Центра социальной защиты населения по городскому округу город Михайловка Екатерина Анатольевна Сбиральникова. Со стороны ветеранов в адрес служб прозвучали слова благодарности за сотрудничество и особое внимание к просьбам пожилых людей.

Был отмечен значительный вклад органов власти и руководителей первичных ветеранских организаций в улучшение социально-экономического положения ветеранов, защиту их законных прав. Руководители муниципалитета, заместители главы и руководители отделов администрации регулярно встречаются с ветеранами, участвуют в работе пленумов, президиумов и совещаний. Своевременно и эффективно реагируют на их обращения по социально-экономическим и другим вопросам. 

Участники заседания говорили об активном участии общественной организации в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения,  укреплении взаимодействия с органами местного самоуправления особенно на сельских территориях.  

Всесторонне проанализировав работу Совета ветеранов, Тамара Владимировна Аханова отметила, что старшее поколение не стоит на месте. Оно продолжает вести активный образ жизни и очень дееспособно. Об этом говорит участие ветеранов во многих городских и сельских мероприятиях, в числе которых: Дни воинской славы, памятные даты Российской истории, музейные уроки, патриотические акции - «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Ветеран живет рядом» и другие. 

Подводя итоги заседания президиума, председатель Совета ветеранов еще раз сделала акцент на основных задачах первичных ветеранских организаций, высказала ряд предложений, озвучила предвыборные наказы в адрес депутатов Государственной Думы. 

Вот так на высокой деловой ноте закончил свою работу президиум городской ветеранской организации. Хочется еще раз отметить оптимизм ветеранов, силу духа, уверенность в завтрашнем дне и стремление идти в ногу со временем.

 


Последние новости

Мы в социальных сетях