Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказываемые ОА "Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства"

8:51, 3 августа 2016, Предпринимательство

Акционерное общество "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (Корпорация МСП) создано Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2015 №287 "О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства".

Корпорация МСП осуществляет свою деятельность в качестве института, развития в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) в целях координации оказания субъектам МСП поддержки, предусмотренной Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Основными целями деятельности Корпорации МСП являются: 

- оказание поддержки субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП;

- привлечение денежных средств российских, иностранных и международных организаций в целях поддержки субъектов МСП; 

- организация информационного, маркетингового, финансового и юридического сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых субъектами МСП; 

- организация мероприятий, направленных на увеличение доли закупки товаров, работ, услуг заказчиками, определяемыми Правительством Российской Федерации, у субъектов МСП в годовом объеме закупки товаров, работ, услуг, в годовом объеме закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции;

- обеспечение информационного взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями в целях оказания поддержки субъектам МСП; 

- подготовка предложений о совершенствовании мер поддержки субъектов МСП, в том числе предложений о совершенствовании нормативно-правового регулирования в этой сфере.

Единственным учредителем и акционером Корпорации МСП является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Основными направлениями финансовой поддержки являются:

1. Оказание гарантийной поддержки субъектам МСП – выдача поручительств и независимых гарантий;

2. Организация иных форм финансовой поддержки субъектов МСП, включая развитие лизинговых и факторинговых операций, разработку механизмов рефинансирования долговых обязательств субъектов МСП;

3. Организация финансирования кредитных организаций, иных юридических лиц, оказывающих финансовую поддержку субъектам МСП.

Одной из важнейших задач Корпорации МСП является обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) доступными кредитными ресурсами.

Совместно с Минэкономразвития России и Банком России Корпорация разработала Программу стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, которая фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 50 млн. руб. для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, для среднего - 10% годовых.

Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по Программе получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых, поэтому Программа получила второе название "Шесть с половиной".

В программе участвуют следующие уполномоченные банки:

1. ПАО Сбербанк;

2. Банк ВТБ (ПАО);

3. АО «Россельхозбанк»;

4. ПАО «Промсвязьбанк»;

5. АО «Альфа-Банк»;

6. Банк ГПБ (АО);

7. ПАО Росбанк;

8. АО «Райффайзенбанк»;

9. ПАО Банк «ФК Открытие»;

10. ВТБ 24 (ПАО);

11. РНКБ (ПАО).

Одной из ключевых задач АО "Корпорация МСП" является формирование национальной гарантийной системы (НГС) на основе функционирующих региональных гарантийных организаций (фондов) с единым центром компетенций в лице Корпорации.

Каждая из ныне действующих РГО (региональных гарантийных организаций) приглашается к аккредитации и заключению соглашения о сотрудничестве с Корпорацией МСП.

В рамках соглашения о сотрудничестве РГО получает возможность воспользоваться контргарантиями Корпорации МСП – гарантийным обеспечением исполнения обязательств по договору поручительства и синдицированными гарантиями – продуктом, позволяющим объединить поручительство РГО с банковской гарантией Корпорации МСП.  

Прямое сотрудничество Корпорации МСП и РГО – дополнительный инструмент гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, нацеленный на увеличение сроков и объемов кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства при недостаточности залогового обеспечения и обеспечительных ресурсов РГО.

Согарантия - это совместный продукт Корпорации МСП и РГО, в котором Корпорация МСП предоставляет прямую гарантию в пользу банка в целях обеспечения исполнения обязательств субъекта малого и среднего предпринимательства по кредитному договору. Обязательным условием выдачи гарантии Корпорации МСП является наличие поручительства РГО в структуре обеспечения исполнения обязательств субъекта малого и среднего предпринимательства по кредитному договору.

Гарантия Корпорации МСП и поручительство РГО совместно обеспечивают исполнение обязательств заемщика в пределах 70% от суммы кредитных требований банка к заемщику.

Для получения кредитных средств по синдицированной гарантии заемщику необходимо:

1.       обратиться за предоставлением кредита в банк-партнер РГО и Корпорации МСП;

2.       получить предварительное одобрение кредита от банка-партнера
с условием предоставления гарантии Корпорации МСП и поручительства РГО;

3.       обратиться через банк-партнер в Корпорацию МСП и РГО;

4.       получить согласие Корпорации МСП и РГО по участию в сделке;

5.       заключить договор

6.       получить кредит в банке-партнере после предоставления гарантии Корпорации МСП.

При согарантии Корпорация МСП и РГО заключают два трехсторонних договора (гарантии и поручительства) с заемщиком и банком в соответствии с требованиями своей внутренней документации.

 

Дополнительная информация о мерах поддержки размещена по адресу в сети интернет http://corpmsp.ru/


Последние новости

Мы в социальных сетях