В Волгоградской области состоялся традиционный День поля

8:40, 1 августа 2016, Экономика

Более тысячи человек посетили 28-29 июля традиционный День поля в Новоаннинском районе Волгоградской области. Организаторы продемонстрировали фермерам более ста видов сельскохозяйственной техники, показав ее возможности в полевых условиях, представили спецпосевы гибридов кукурузы и подсолнечника, оборудование для очистки, сушки и хранения зерна, строительства и обустройства свинокомплексов, молочных ферм, овощехранилищ.

Использование на практике новейших разработок в сфере селекции, применение современных удобрений, средств защиты растений и максимальное привлечение господдержки в части обновления парка сельхозтехники стали главными темами в общении фермеров с производителями техники.

Кроме того, в рамках Дня поля состоялось расширенное заседание комиссии по рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ и Совета по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса при губернаторе Волгоградской области. Представители органов власти, научных кругов, аграрных служб и сельхозтоваропроизводители обсудили ход уборочной кампании и подготовку к севу озимых.

По информации регионального комитета сельского хозяйства, на сегодняшний день аграрии волгоградского региона собрали более 2,3 миллиона тонн зерновых, обмолотив 40% площадей (756,2 тысячи гектаров). Всего по плану, согласованному с Минсельхозом РФ, в 2016 году Волгоградская область планирует собрать 3,5 миллиона тонн зерна.

В лидерах по темпам уборки урожая — Октябрьский (208,9 тысячи тонн), Котельниковский (167,5 тысячи тонн) и Клетский (157,3 тысячи тонн) районы области. В пятерке самых результативных территорий также находятся Новоаннинский (130,8 тысячи тонн) и Еланский (118 тысяч тонн) районы. Самая высокая урожайность отмечена в Еланском (41,5 ц/га), Киквидзенском (38,2 ц/га), Клетском (36,4 ц/га), Руднянском (36,2 ц/га) и Урюпинском (35,4 ц/га) районах. Средняя урожайность по области составляет 30 ц/га. В прошлом году этот показатель был на порядок ниже: 20,7 ц/га.

До 12 августа аграрии должны предоставить в профильное региональное ведомство планы по проведению осенней посевной кампании. Совсем скоро волгоградским аграриям предстоит посеять 1,5 миллиона гектаров озимых. Для этого уже начато формирование необходимых запасов семян, ведется работа по подготовке техники и обеспечению механизаторов топливом и горюче-смазочными материалами.

Напомним, развитие АПК — приоритетное направление долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Администрация региона погасила перед селянами долги, накопившиеся за 2010-2014 годы, общая сумма которых составила более миллиарда рублей. Всего за три года в отрасль вложено 12,6 миллиарда бюджетных рублей.

Марина Шевченко

http://www.volganet.ru/


Мы в социальных сетях