Андрей Бочаров: «Решить задачу по приведению в порядок внутридворовых территорий можно только сообща»

10:35, 28 июля 2016, Общество, ЖКХ

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание по разработке комплексной программы благоустройства внутридворовых территорий «Наш двор — наш дом». Глава региона поставил задачу совместно с активом жильцов выработать критерии, согласно которым будет формироваться перечень участников проекта.

Губернатор Андрей Бочаров совместно с представителями управляющих организаций, советов многоквартирных домов, руководителями профильных ведомств Волгограда и области, депутатами, научными кругами и общественниками обсудил этапы разработки проекта по приведению в порядок внутридворовых территорий «Наш двор — наш дом».

«Объем проблем, накопленных за десятилетия, — огромен. Решение каждой из них требует серьезных ресурсов: финансовых, технологических, человеческих, — отметил Андрей Бочаров. — Но, несмотря на это, еще в 2014 году мы приняли и реализуем комплексную программу благоустройства. Изменения, которые начали происходить, дали основу для движения вперед. Сегодня мы переходим ко второму этапу».

Пятилетняя программа благоустройства внутридворовых территорий в Волгограде «Наш дом — наш двор» начнет выполняться уже осенью 2016 года. Координатор проекта — руководитель Волгоградского областного «Союза женщин» Нина Черняева. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым и главой администрации Волгограда Виталием Лихачевым она представляла проект в Москве.

«В Волгограде вопросы приведения в порядок дворовых территорий — самые сложные, — подчеркнул глава региона. — У нескольких поколений горожан сложилось неверие, что проблему можно сдвинуть с мертвой точки. Чтобы привести в порядок среднестатистический двор, нужно от 5 до 15 миллионов рублей. Такие средства никакой собственник жилья не найдет. Решить эту задачу власти отдельно без жителей и жителям без власти — невозможно. Решить ее можно только сообща. Со своей стороны мы возьмем на себя самое затратное и дорогостоящее: внутридворовые проезды, освещение, тротуары, подходы к подъездам».

Важный этап работы — проработка критериев включения дворов в программу. «Мы готовы к открытому диалогу и приступаем к нему. Критерии должны обсуждаться публично и быть понятными», — пояснил губернатор.

В ходе обсуждения эксперты уже внесли ряд предложений: привлечь к разработке паспортов территорий и проработке проектов благоустройства конкретных внутридворовых территорий студентов опорного вуза; учитывать при определении перечня дворов активность жильцов и то, какую лепту они вносят в поддержание порядка и благоустройство и др.

«Надо двигаться очень точно, лишнего не обещать, — резюмировал глава области. — Но если пообещали — заложить средства в бюджет, исполнить и требовать исполнения от всех. Только тогда дворовая территория станет по-настоящему домом».

Отдельно губернатор Андрей Бочаров поднял вопрос коммерческих объектов, расположенных в жилых домах. На многие торговые точки, где продается пиво и алкогольная продукция, поступают жалобы от жильцов.

«Недавно мы с Виталием Викторовичем полтора часа гуляли по дворам. Посмотрели, какие объекты в жилых домах находятся, какую пользу несут людям, — сказал Андрей Бочаров. — Давайте наводить порядок. Если эти объекты связаны с социальными вещами, поддержкой материнства и детства — вопросов нет. Если ведут к антисоциальным последствиям — нужно принимать меры».

Напомним, в 2014-2016 годах в рамках областного смотра-конкурса «Благоустройство» в райцентрах и городских округах были реализованы 43 полезных для жителей проекта. Гранты в сумме от 10 до 20 миллионов рублей на создание зон отдыха, строительство спортивных и детских площадок, облагораживание памятных мест, модернизацию инфраструктуры получили 30 муниципальных образований. За три года сумма вложений из всех источников, — как бюджетных, так и внебюджетных — направленных на благоустройство, составила два миллиарда рублей. С 2017 года, по решению губернатора Андрея Бочарова, по три миллиона рублей будут направляться на благоустройство центральных усадеб сельских поселений.

Марина Шевченко

http://www.volganet.ru/


Мы в социальных сетях