Урожай достойный – качество зерна отменное

8:43, 25 июля 2016, Экономика

Земледельцы нашего округа продолжают уборку озимыххлебов. По информации отдела сельского хозяйства, по состоянию на 20 июля озимая пшеница скошена и обмолочена на площади 14956 га, её средняя урожайность составляет 36,9 ц/га.

Науборкеозимой пшеницывКФХ Р.А.Гурова,производственнаябазакоторого расположена в хуторе Глинище, работают два агрегата. За штурвалами комбайнов А.М. Ахунов и А.А. Половин. По словам опытногоземледельца А.И. Гурова, это знающие своё дело специалисты, которые в дни жатвы трудятся по 12 часов, добиваются высокойпроизводительности труда при хорошем качестве выполняемой работы. Как отмечает Александр Иванович Гуров, урожай озимой пшеницы в этом году хороший. Сбор зерна составляет более 30ц/га. Четвёртый год специалисты этого сельхозпредприятия, которые обрабатывают 1700 га пашни, делают ставку на выращивание сорта озимой пшеницы «Камышанка-5». Высевая элиту, они вовремя проводят сортообновление товарных посевов, соблюдают все требования технологии возделывания озимой пшеницы, поэтому, как правило, ежегодно с хлебом. За основу в этом хозяйстве взят трёхпольный севооборот, в котором большое внимание уделяется уходу за паром. Из яровых культур в КФХ Р.А. Гурова традиционно возделываютподсолнечник, ячмень и сорго.

В этом году на полях севооборотасельхозпредприятиявпервыестали возделывать сафлор, под эту культуру отвели 150 га. На сегодняшний день он находится в отличном состоянии. Если сафлор порадует земледельцев хорошей продуктивностью, то имеет хороший шанс получить постоянную прописку на полях этого крестьянско-фермерскогохозяйства, которое расположено на Раковской сельской территории нашего округа.

Хлеборобысельхозпредприятия, которым руководит В.С. Клупов, завершили уборку озимой пшеницы,занимающую площадь 1250 га. Жатва в этом хозяйстве стартовала 5 июля, в поле работало четыре комбайна. Ежедневный намолот составлял около 500 тонн зерна. Вся поступающая на ток продукция перед складированием прошла предварительную подработку. По словам Валерия Степановича Клупова, продуктивность озимки разнится, несмотря на то, что она высевалась на пару. Сорт «Станичная» на одних полях показал урожайность 42-46 ц/га. На участках, где пар шёл следующим полем севооборота после подсолнечника, а следовательно, к моменту сева озимой пшеницы имел меньше запасов влаги, продуктивность пашни ниже. Тем не менее урожай получен достойный, качество зерна отличное, об этом говорит Степан Андреевич Клупов, известный далеко за пределами нашего округа хлебороб и организатор сельскохозяйственногопроизводства. В этот день он приехал поздравить коллектив сельхозпредприятия с успешнымзавершением уборки озимой пшеницы.

- Зерно озимой пшеницы засыпано на хранение в крытые склады, валовой сбор этой сельскохозяйственной культуры хороший, - рассказывает руководитель крестьянско-фермерскогохозяйства В.С. Клупов. – Уборочная кампания шла без серьёзных сбоев, комбайнёры и водители, которые работали на отвозе зерна, несмотря на аномально жаркую погоду, трудились в полную силу. Это позволило провести уборку в оптимальные агротехнические сроки, - отмечает Валерий Степанович Клупов.

Кадровыйпотенциал сельхозпредприятияпозволил и во время страды вести в хозяйстве комплекс других работ: обработку паров, ремонт техники, строительство, сеноуборку. На сельхозугодьях этого крестьянско-фермерскогохозяйства нет обширных естественныхсенокосов,заготовка грубых кормов ведётся в основном по балкам, но каждыйспециалистКФХ твёрдо знает: пока он работает в поле, коллеги заготовят сено и обеспечат его доставку, как говорится, на дом.

Яровой клин в этом году в КФХ В.С. Клупова представленподсолнечником, просом, пшеницей и сафлором. Все эти сельскохозяйственные культуры в той или иной степени пострадали от дождливой и холодной весенней погоды, а затем - высоких температур июля. Тем не менее виды на достойный урожай остаются неплохие. Только нут в этом году не удался. Он сильно пострадал от переувлажнения почвы и развития болезней.

ВхозяйствеВалерия Степановича Клупова продолжают вести поиск оптимального набора культур севооборота,проверяют эффективность элементов различных систем земледелия и технологий. Экспериментальныеучастки здесь закладываются ежегодно. На них проводят испытания сортов и гибридов, норм высева, способов посева сельскохозяйственных культур. Большое внимание в сельхозпредприятии уделяют защите пашни от водной и ветровой эрозии. Всё это в комплексе, плюс любовь В. С. Клупова и его коллег к делу, которым они занимаются, позволяют им даже в самых неблагоприятных погодных условиях получатьгарантированно стабильный урожай возделываемыхсельскохозяйственных культур.

Александр Денисов.

 

Фото Павла Вавилова.


Мы в социальных сетях