Забот стало меньше, а радости – больше

13:17, 24 июля 2016, Экономика, ЖКХ, Территории

Видеосюжет на тему можно посмотреть, нажав на ссылку: http://www.volgograd-trv.ru/flashN.aspx?id=36045

С начала этого года в два хутора Михайловского района - Сухов-1 и Субботин - пришёл долгожданный газ. На этой неделе специалисты подключили голубое топливо к домовладениям жителей хутора Глинище. С приходом голубого топлива в Глинище полностью завершена газификация населенных пунктов Раковской сельской территории, в состав которой входит этот небольшой хуторок. Его жители с понятным волнением и нетерпением следили за заключительным этапом работ по вводу объекта в эксплуатацию. Наконец пусконаладочные работы на газорегуляторном шкафном пункте завершились, и первый дом, принадлежащий супругам Гуровым, подключили к голубому топливу. Вера Арсентьевна и Александр Иванович Гуровы, как и все их земляки, считают этот знаменательный день счастливым и радостным для жителей всего хутора.

- Вот передаю супруге спички, электрозажигалку для плиты, а мои заботы по заготовке дров и угля с сегодняшнего дня ушли в прошлое, - смеётся Александр Иванович.

Важнейший социальный проект, к которым, несомненно, относится газификация, позволяет развиваться хуторам и сёлам, создаёт комфортные условия для жителей в домах и для работы различных учреждений. Голубое топливо существенно облегчает жизнь хуторян, к тому же это наиболее экономный способ обогрева дома. В нашем регионе программа газификации объявлена приоритетной и находится на постоянном контроле областных и муниципальных властей. Увидеть, как подключают газ к домам хуторян, в Глинище приехали глава городского округа г. Михайловка Надежда Семёновна Ефименко, и. о. главы администрации городского округа г. Михайловка Сергей Анатольевич Фомин, директор МКУ «Отдел капитального строительства» Виктор Георгиевич Мельников, газовики, строители.

Источником газоснабжения хутора Глинище является межпоселковый газопровод высокого давления х. Черёмухов-х. Глинище, проложенный в 2012 году. Его строительство вели за счёт средств ПАО «Газпром» и в соответствии с планом-графиком синхронизации программы газификации Волгоградской области. Общая протяжённость газопровода составила 3 076 метров, по результатам проведённого открытого аукциона генеральным подрядчиком строительства стал коллектив ООО «МСК-Самара».

Реализация долгосрочной целевой программы «Газификация Волгоградской области на 2013-2017 годы» продолжается. Это значит, что такое благо цивилизации, как голубое топливо, придёт в дома жителей других хуторов и сёл региона. До конца этого года в нашем округе будут газифицированы малые хутора Кукушкин и Поддубный.

 


Мы в социальных сетях