Летняя жизнь в лагере профилактория «Солнечный»

16:03, 27 июня 2016, Общество, Здравоохранение

 Вот и  закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Впереди — долгожданные каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени. 

В системе непрерывного образования каникулы, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и, оздоровления детей и подростков.

Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности. Поэтому родителей, педагогов волнуют вопросы воспитания здорового, физически крепкого ребенка и развития в нем творческих способностей.

Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Лагерь – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.

Не изменяя своим традициям, двери для отдыха широко распахнул профилакторий «Солнечный». Из года в год, не одно поколение детей выросло в этом замечательном лагере.

 За всю смену в лагере проводилось много тематических дней «ДЕНЬ РОССИИ», «100-летие со дня рождения А.П.Маресьева» и т.п. Многие ребята изъявили желание показать свои таланты, было много интересного. В «Дни здоровья и спорта» проводились мероприятия под девизом: «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ». На городском стадионе ребята играли  в  пионербол (участвовали в городском мероприятии посвященному «XXVII Всероссийскому Олимпийскому дню») и заняли 3 местоБыл проведен чемпионат по скиппингу, футболу, а еще армрестлин и мн. др. Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере.

Дети много времени находятся  на свежем воздухе, большинство мероприятий проходит  на улице, есть  хорошая возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье.

Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили повара. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, салаты из свежих овощей.

Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь «Солнечный» открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Впечатления были незабываемые, и память о них останется у детей на долгие годы

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. На закрытие смены готовились все. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. Подбирали и разучивали песни, танцы акробатические этюды, а затем уже писали сценарий.

Время прошло быстро. Настало время расставания. Все ребята собрались и каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили.

Я благодарю всех детей за участие. Вы очень талантливы, умны, интересны. Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских высказываний о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…»,           «Я с удовольствием иду в лагерь…», «Я в лагере научился дружить…», «Мне не хочется идти домой из лагеря…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+»…», «В лагере очень интересно …».

Врем

Впечатления детей о летнем лагере «СОЛНЕЧНЫЙ».

   Вот и закончился ещё один учебный год.   Пришёл долгожданный, лёгкий, светлый, пропитанный запахами цветов и трав, самый яркий из всех месяцев в году. Месяц солнца, самых коротких ночей и первых летних гроз. Ночи становятся теплее, дни жаркими  и сухими. Это июнь-месяц, месяц птичьих концертов, самых светлых в году суток  и смех детворы.

  Мы так сдружились, но приходит время расставаться, кто-то поедет в другие лагеря, кто-то поедет в гости к бабушкам и дедушкам, кто-то отдыхать с родителями, но мы все будем вспоминать отдых в нашем лагере «Солнечный». В следующем году мы снова встретимся! И нас снова будет ждать  наш любимый лагерь!

Снова солнечное лето,

Снова вольная пора!

Сколько песен будет спето

В нашем лагере с утра.

Здравствуй лагерь наш весёлый

Здравствуй, новые друзья.

Сколько дней мы здесь весёлых

Проведём с вами друзья.

 

Венгеренко А.В., Гришечкина Ф.П.

 

 


Мы в социальных сетях