Собрание опекунов

8:34, 4 апреля 2016, Опека и попечительство

 

 

30 марта 2016 года  в актовом зале МКУ «Михайловский центр культуры» состоялось собрание опекунов (попечителей), приемных родителей по теме: «Защита прав и интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях», которое было организовано отделом по опеке и попечительству администрации городского округа город Михайловка. На собрании присутствовали 131 замещающий родитель, специалисты заинтересованных ведомств и организаций.

Открыла собрание заместитель главы администрации городского округа по социальному развитию Закураева Елена Николаевна. Она поблагодарила присутствующих за их нелегкий труд, за любовь, внимание и заботу, которую они дарят детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.  В своем выступление начальник отдела по опеке и попечительству администрации городского округа Тимошенко Е.А. заострила внимание присутствующих на проблемахсоциального сиротства в городском округе, жестокого обращения с детьми, о выявленных фактах нарушения половой неприкосновенности детей.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГКОУ для детей сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей «Михайловский детский дом», руководитель службы замещающих родителейАкимова И.Ю., а также специалисты службы (педагог-психологНепша Т.А., социальный педагог Крюкова М.Н., воспитатель Семенова Н.Г.) познакомили участников собрания  с видами и формами жестокого обращения с детьми. Ими был представленывидеоролик и презентация по данной тематике.Подробно были представлены признаки жестокого обращения, много внимания было уделено методам воспитания и вопросу взаимодействия членов замещающих семей.

В продолжение темы помощник Михайловского межрайонного прокурора Новокщенова А.Г. ознакомила присутствующих со статистикой по вопросу нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних, об ответственности приемных родителей и видах наказания. Корнеева Л.И., заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, проведя анализ ситуации в городском округегород Михайловка по вышеуказанной проблеме, обратила внимание на меры административной ответственности законных представителей и их подопечных, на те статьи Кодекса об административных нарушенияхРФ, по которым наиболее часто привлекаются к ответственности несовершеннолетние лица и их законные представители.

О состоянии детской преступности, о механизмах раннего выявления жестокого обращения с детьми и насилия в отношении ребенка рассказала присутствующим инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по г. Михайловке Горина О.В.

Педагог-психолог филиала МКУ «Социально-досуговый центр «Юность» Оболонина О.В. рассказала замещающим родителям еще об одной очень важной проблеме современности: детском суициде. О том, на что приемным родителям необходимо обратить внимание в поведении детей, что необходимо предпринять, куда обратиться за помощью, как не пропустить первые признаки, первый «крик» о помощи ребенка.

Продолжили собрание специалисты службы сопровождения замещающих семей Михайловского детского дома. Они представили вниманию родителей направления деятельности службы, оказывающей всестороннюю поддержку и психолого-педагогическую, правовую помощь замещающим семьям. Подробно рассказали о  службе подготовки кандидатов в замещающие родители, действующей в городском округе с 2013 г., о Клубе приемных родителей. Рассказали о результатах работы клуба, о том какую возможность дает Клуб замещающим семьям: родители имеют дополнительную возможность общаться между собой, делиться опытом, совместными усилиями решать проблемы, возникающие в процессе воспитания приемных детей. В ходе собрания немало замещающих родителей выразили желание принять участие в работе Клуба.

Последующие выступления касались непосредственной деятельности замещающих родителей. В своем выступлении заместитель начальника отдела по опеке и попечительству Левина И.Н. довела до сведения присутствующих итоги совместной работы, подробно остановилась о проблемах сдачи годовых отчетов, проведении диспансеризации детей, взысканию алиментов на содержание подопечных. Главный специалист ГКУ «ЦСЗН» по городскому округу город Михайловка Другова С.Г. рассказала о мерах социальной поддержки и помощи семьям, имеющим приемных и опекаемых детей, учреждениями социальной защиты населения, предоставлении путевок в детские оздоровительные лагери и санатории.

Опекуны (попечители), приемные родители приняли активное участие в собрании, задавали интересующие их вопросы. Им были представлены  информационные буклеты по профилактике жестокого обращения с детьми, информация  обо всех службах, куда при необходимости они могут обратиться.

 

В заключение собрания Тимошенко Е.А. ответила на вопросы,  наиболее часто поступающие в отдел по опеке и попечительству: предоставление замещающим родителям и их бывшим воспитанниками бесплатной юридической помощи, предоставление жилья бывшим подопечным и т.д.,  обратилась к замещающим родителям с просьбой рассмотреть вопрос о принятии  в их семьи на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных в городском округе, а также воспитывающихся в домах ребенка и детских домах.


Мы в социальных сетях