Растим патриотов России

13:47, 26 марта 2016, Спорт, Туризм, Молодежная политика

25 марта в Молодёжном центре прошёл традиционный слёт военно – патриотических и спортивных клубов городского округа город Михайловка.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась  заместитель главы администрации  городского округа город Михайловка по социальным вопросам Елена Николаевна Закураева. Она пожелала михайловской молодёжи быть активными, уважать старшее поколение, помнить и чтить  историю России, быть настоящими патриотами своей страны, не быть равнодушными и участвовать в жизни городского округа.

Она предложила школьникам и студентам, собравшимся в зале, познакомиться с деятельностью пяти молодёжных клубов, которые успешно ведут свою работу на территории муниципалитета.

Свое яркое показательное выступление подарили зрителям спортсмены каратэ, воспитанники детско -  юношеской спортивной школы №1 под руководством Галины Александровны Дорофеевой. Ребята чётко придерживаются принципа: «Чтобы стать настоящим защитником своего отечества, нужно иметь хорошую физическую подготовку, выносливость, внутренний стержень». Именно эти качества продемонстрировали юные спортсмены в своём выступлении.  

Во время слёта вспомнили годы Великой Отечественной войны. Конечно, сегодня  от нас очень далеки события тех лет, но молодое поколение продолжает чтить память героев-защитников нашей Родины. Также говорили о событиях в республике Афганистан, Чечне и на Украине, крепости духа русского народа, патриотизме, чести и долге перед Отечеством.  

Проникновенно и от всего сердца участники слёта Вероника Пичугина и Роман Голотин спели для всех, кто собрался в зале, историческую незабываемую многими поколениями песню «Снег седины». Выступление ребят нашло живой отклик в сердцах молодых михайловцев.

В городском округе главным направление в работе с молодёжью всегда было и остаётся  патриотическое воспитание. Особенно хорошо это просматривается в деятельности патриотических объединений и клубов, где подростки и молодежь не только приобретают знания о своей великой Родине, не только соревнуются в различных конкурсных оборонно – спортивных видах, но и общаются, взрослеют, и становятся настоящими патриотами.

Примером такого воспитания можно назвать военно – спортивный  клуб «Медведь», созданный на базе автономного учреждения «Центр физической культуры и спортивной подготовки». Здесь занимается около 50 подростков, которых готовят к службе в рядах Российской Армии.  В клубе занимаются не только юноши, но и девушки. Они знакомятся с особенностью службы и быта военнослужащих,  проводят тактико – строевые занятия, военно – спортивные игры и конкурсы, занимаются военно – прикладными видами спорта, организовывают оборонно – спортивные оздоровительные лагеря, встречаются с ветеранами, с военнослужащими. В подтверждение своей работы ребята из клуба «Медведь» продемонстрировали на сцене Молодёжного центра сцены из рукопашного боя и видеофильм о своей военно-полевой жизни, чем вызвали восторг у зрителей.

Вот уже на протяжении 15 лет на территории городского округа  активно действует военно – патриотический клуб «Постовец», который работает по программе: «Растим патриотов России».

Молодёжь Михайловки, собравшаяся на слёт,  с интересом посмотрела видеопрезентацию о работе клуба. В ней отражена вся деятельность «Постовца»: ребята несут почетный караул у обелиска «Вечный огонь» и памятника «Скорбящая мать», участвуют в патриотических пробегах по Волгоградской области, несут почетную вахту памяти вместе с членами поста №1 города Волгограда на площади павших борцов у обелиска Вечный Огонь.

С ребятами так же проводятся строевые занятия, военно – спортивные игры. «Постовцы» изучают оружие, знание о котором продемонстрировали здесь же на слёте.  Они умело собирали и разбирали автомат Калашникова на время, значительно опередив все нормы по сборке и разборке оружия. А руководитель клуба Евгений Лавринович покорил сердца зрителей своим исполнением патриотической песни.

Конечно, любовь к Родине большой и малой, к её красотам, приобретается не только в патриотических клубах, но и в походах, экскурсиях по родному  краю.  Именно изучением природы родного края занимается станция  детского и юношеского туризма и экскурсий. Г. Михайловки.

Её воспитанники рассказали о работе своего учреждения и показали интересный видеоролик о первом после долгого перерыва походе туристов в живописные места Крыма.

 С особым интересом михайловская молодёжь наблюдала за выступлением  военно патриотического Казачьего Этнического комплекса «Вольная Медведица», под руководством Сергея Владимировича Барышникова. Этот коллектив образован 2 февраля 2014 года  при  ЮКО «Михайловский Юрт»  в рамках празднования Дня казачьего народа и посвящено 71-й годовщине победы в Сталинградской битве. Группа состоит из 20 казаков и казачек. «Вольная Медведица» создана с целью возрождения казачества на территории городского округа, приобщения молодёжи к национальной культуре и изучения истории,  развития творческих способностей и физического развития молодых людей.

Средний возраст  активистов составляет от 7 до 30 лет. Вступить в  организацию «Вольная медведица» может абсолютно любой желающий, независимо от национальности, но готовый принять казачьи традиции и культуру.  Коллектив является неоднократными победителями в личных и командных казачьих играх «Казарла» не только в нашей области, но и за её пределами.

 

Ребята из «Вольной медведицы» продемонстрировали искусство владения шашкой и плетью, рассказали много интересного о своём национальном костюме и быте казаков.
Многих ребят, присутствующих на слёте, заинтересовала работа военно – патриотических клубов. Некоторые изъявили желание заниматься в них. Для всех, кто хочет быть сильным, выносливым и использовать своё свободное время только с пользой, двери молодёжных и спортивных учреждений  всегда открыты.


Мы в социальных сетях