Всемирный День защиты прав потребителей

9:32, 15 марта 2016, Потребительский рынок

Каждый год в начале весны мы празднуем Всемирный день защиты прав потребителей.

Празднование этого дня вошло в историю после выступления Президента США Джона Кеннеди 15 марта 1962 в конгрессе США, в котором он впервые охарактеризовал понятие “потребитель” и выделил четыре основных права потребителей: право на безопасность, право на выбор, право на получение информации и право быть выслушанным. Позднее Всемирная организация союзов потребителей дополнила еще четыре права: право на удовлетворение основных нужд; право на возмещение; право на потребительское образование; право на здоровую окружающую среду. В 1983 году день 15 марта был закреплен в международном календаре праздничных дат, как Всемирный день защиты прав потребителей. В России этот день получил признание в 1992 году, после принятия Закона РФ “О защите прав потребителей”.

За годы, прошедшие с момента принятия закона, жители  стали гораздо грамотнее и научились отстаивать свои права. Нерешенных проблем на потребительском рынке остается ещё много, но общество начинает осознавать важность проводимой работы по защите нарушенных прав потребителей, а повышение правовой культуры помогает самим потребителям качественно отстаивать свои права. Закон РФ «О защите прав потребителей» стал одним из самых действующих и работающих законов в Российской Федерации. Несколько лет назад почти невозможно было предъявить претензии по некачественным товарам, работам, услугам. Сегодня стало нормой отстаивать свои права. Закон защищает интересы жителей во всех сферах потребительского рынка, где реализовываются товары, оказываются услуги или выполняются работы на возмездной основе. Это и при оказании жилищно-коммунальных услуг, услуг транспорта, связи, медицинских, образовательных услуг, туристических услуг, услуг, оказываемых учреждениями культуры и т.д.

Приведём для примера пять самых распространенных спорных ситуаций и пути их разрешения для  успешной защиты потребительских прав.

 1)Если вы купили дорогие сапоги, а у них через три дня поломался каблук, то, конечно же, вы хотите сдать их назад в магазин. И вдруг, вам предлагают сделать сапогам экспертизу. Вы недоумеваете: если дефект случился так быстро, то наверняка, это производственный брак.

Возникает вопрос: как долго может длиться это мероприятие?

Представители торговли нередко утверждают, что конкретных сроков проведения экспертизы закон не оговаривает. На самом деле: "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя" (пункт 5 статьи 18 закона "О защите прав потребителей"). Сами эти сроки предусмотрены в статьях 20, 21 и 22 закона.  Если вы хотите, к примеру, сдать дефектный товар и получить назад уплаченные деньги, а продавец настаивает на проведении экспертизы, то на все про все магазину отводится максимум 10 календарных дней (статья 22 закона). Если вы решили обменять бракованный товар на качественный, то даже с учетом проведения экспертизы срок выполнения вашего требования не должен превышать 20 дней (статья 21 закона).

Также необходимо иметь ввиду, что в период действия гарантии проведение независимой экспертизы обеспечивает магазин за свой счет. Если гарантия на товар не предоставлялась либо она закончилась, то продавец вправе требовать, чтобы экспертизу оплатил покупатель. Однако при подтверждении производственного брака приобретенного товара магазин обязан возместить расходы на экспертизу.

2) Покупатели часто жалуются, что технику, мебель, обувь и прочие товары ремонтируют едва ли не в принудительном порядке, несмотря на требование покупателя вернуть деньги за изделие, которое изначально оказалось с браком. Как вести себя в подобных ситуациях? Прежде всего, стоит взять за правило: формулируйте свое требование конкретно и письменно. Помните, что благодаря пункту 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" при обнаружении недостатков товара выбор требований у нас весьма широк. Это может быть:

- возврат денег за дефектный товар,

- замена бракованного товара на такой же качественный, либо на товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом цены, 

- соразмерная уценка некачественного товара и возврат части уплаченных денег,

- бесплатное устранение недостатков.

Также следует помнить: выбрав конкретное требование, покупатель не вправе изменить его в процессе его исполнения. Скажем, если вы решили заменить бракованный товар на такой же качественный (напомним, на эту процедуру по закону может уйти до 20 дней), то потребовать возврата денег уже нельзя.

3) Случаются ситуации, когда магазин отказывается возвращать полную стоимость некачественного товара, ссылаясь на то, что покупатель его частично использовал, повредил, видоизменил и т.п. Например, когда кухонная плита с производственным браком кое-где поцарапана.

Здесь ссылаемся на статью 503 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей при возврате денег за некачественный товар продавец не вправе удерживать сумму, на которую понизилась стоимость изделия в результате его частичного использования покупателем.

4) Если речь идет о возврате качественного товара, не подошедшего по размеру-цвету-фасону, то наличие упаковки, ярлыков и бирок действительно необходимо. Поэтому некоторые покупатели добросовестно забивают свои и без того не слишком просторные квартиры и балконы коробками от компьютеров, микроволновок и прочих покупок.

Но пункт 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" гласит, что если покупатель предъявляет претензии по поводу недостатков товара, то продавец не вправе выдвигать какие-либо условия, не связанные с качеством данного изделия.

5)  Немало потребителей уже знают, что отсутствие чека не является преградой для возврата товара. Однако часть продавцов по-прежнему продолжают настаивать, что без чека вернуть деньги не могут. Здесь ссылаемся на пункт 5 статьи 18 закона "О защите прав потребителей". Если нет чека, то факт покупки товара у данного продавца можно подтвердить свидетельскими показаниями, фирменной упаковкой, маркировкой и любыми другими доказательствами.

За 2015 год службой по защите прав потребителей администрации городского округа было принято и рассмотрено  1106 заявлений и обращений, касающихся нарушений Закона РФ «О защите прав потребителей». Принято участие в 93 судебных заседаниях, что позволило возместить материальный ущерб в судебном порядке в сумме 874,2 тыс. руб. В  досудебном порядке, при содействии специалиста по защите прав потребителей муниципального образования, потребителям возвращен ущерб в объёме 705,7 тыс. руб.

Поскольку  потребитель - это самая незащищенная часть населения, чьи законные права и интересы постоянно нарушаются и нуждаются в защите, то перед органом местного самоуправления ставится цель - научить его самостоятельно восстанавливать и отстаивать нарушенные права по месту жительства, воспринимать Закон «О защите прав потребителей» как естественную часть своей жизни, руководство к действию.

Телефон горячей линии по вопросам защиты прав потребителей городского округа город Михайловка: 2-18-88.

 

 


Мы в социальных сетях