Надёжная опора страны

8:14, 16 февраля 2016, Экономика, Потребительский рынок

В комплексе «ВолгоградЭКСПО» прошёл агрофорум «Волгоградский фермер». На масштабное мероприятие со всей области съехались сотни делегатов: руководители аграрных и перерабатывающих предприятий, главы муниципальных районов и сельских поселений, представители научного сообщества. В рамках агрофорума работала Всероссийская специализированная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования. Здесь же состоялось награждение лучших крестьянских (фермерских) хозяйств региона. Агрофорум традиционно проводится в преддверии весенних полевых работ для того, чтобы труженики АПК могли ознакомиться с техническими новинками, интересными предложениями от участников выставки и закупить всё необходимое для своих хозяйств.

В этом году мероприятие было приурочено к 10-летию региональной общественной организации «Волгоградский фермер» имени дважды Героя Социалистического труда В.И. Штепо и было посвящено празднованию основания фермерского движения Волгоградской области.

-Сегодня, спустя 25 лет после зарождения фермерского движения, можно с уверенностью сказать, что крестьянин-фермер стал надёжной опорой России, - отметил, открывая агрофорум, председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов. – На этом пути было много сложностей, но все они были преодолены. Фермерство состоялось и может при поддержке государства решить задачи продовольственной безопасности.

-Несмотря на неблагоприятные погодные условия в прошлом году, сельское хозяйство региона добилось неплохих результатов, - констатировал председатель профильного комитета областной администрации Василий Иванов. – Волгоградским аграриям удалось собрать 3 млн тонн зерна, 920 тыс. тонн технических культур, 905 тыс. тонн овощей. Развивается в регионе и животноводство. Область с избытком обеспечивает себя куриным мясом и яйцом. Крупнейший в регионе Еланский молсыркомбинат производит 5% всех отечественных сыров.

Успехам сельхозтоваропроизводителей способствует государственная поддержка. В 2015 году помощь аграриям Волгоградской области из федерального и областного бюджетов превысила 3 млрд рублей. В этом году объёмы господдержки планируется сохранить. Вместе с тем перед селянами ставится задача показать результаты, по меньшей мере, не хуже прошлогодних.

-Слаженная работа исполнительной, законодательной власти и сельских тружеников региона приносит достойные плоды, - подчеркнул председатель аграрного комитета областного парламента Владимир Струк. – Необходимость импортозамещения, свободные рыночные ниши дают нашим крестьянам уникальные возможности для развития производства. Депутаты работают над законами, создающими благоприятные условия для аграрного развития, утверждают формы и параметры господдержки, эффективность и своевременность использования этой помощи обеспечивают и контролируют исполнительные органы.

В 2015 году Волгоградская область вошла в первую пятёрку в России по оперативности доведения господдержки сельхозпроизводителям. В регионе успешно реализуются программы помощи малым формам хозяйствования, по развитию животноводства, растениеводства, переработки сельхозсырья. Хорошо сработала программа обновления агротехники: в прошлом году фермерами приобретено 600 новых машин, это втрое больше, чем в 2014 году.

-Волгоградское фермерство состоялось, и мы видим реальные результаты деятельности, - сказал, подводя итоги работы агрофорума, председатель комитета по экономической политике регионального заксобрания Сергей Булгаков. – Важно не просто производство сельхозпродукции, а сохранение особого уклада жизни. Фермер-крестьянин не только продолжает традиции работы на земле, но и сохраняет особую российскую ментальность: уважение к крестьянскому труду, коллективизм, взаимовыручку, верность Отечеству. За фермерством - будущее.

Спикер регионального парламента Николай Семисотов от имени депутатского корпуса выразил признательность сельским труженикам и вручил благодарности Волгоградской областной думы руководителям лучших крестьянско-фермерских хозяйств.

По материалам Волгоградской облдумы.


Мы в социальных сетях