Идёт на спад

7:36, 12 февраля 2016, Общество, Здравоохранение

В Волгоградском регионе количество заболеваний гриппом и ОРВИ пошло на спад.

Более 900 дополнительных мест для заболевших гриппом и ОРВИ развёрнуто в лечебных учреждениях Волгоградской области. Проведение ограничительных мероприятий позволило снизить заболеваемость, однако поликлинические и стационарные учреждения здравоохранения продолжают работать в усиленном режиме. По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, количество районов, в которых превышен эпидемиологический порог, сократилось с 26 до 23. В настоящее время количество заболевших гриппом и ОРВИ более 30 тысяч человек.

Решением губернатора Волгоградской области были приняты меры по введению карантинных мероприятий в учреждениях социальной сферы и образовательных организациях. С 28 января закрыты школы и колледжи Волгограда, 30 января приостановлены занятия в школах и колледжах Волжского. На карантин закрыты школы в Михайловке, Камышине и Нехаевском районе. На сегодняшний день ограничительные мероприятия введены в 459 учебных учреждениях из 30 муниципальных образований региона, из них полностью ограничены занятия в 410.

В ближайшее время дополнительно будут выделены 42 койки в больнице № 22 Красноармейского района и 110 коек в больнице № 4 Тракторозаводского района Волгограда. В настоящее время решён вопрос приобретения 10 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. 4 аппарата ИВЛ поставлены в ГУЗ «Городская клиническая больница № 3» Волгограда и ГБУЗ «Городская больница № 2» Волжского. Ещё 6 аппаратов будут поставлены в ближайшее время. Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, необходимый больным с тяжёлой дыхательной недостаточностью, развившейся на фоне осложнений гриппа, передан в волгоградскую областную клиническую больницу № 1, где развернуты дополнительные койки для лечения больных с тяжёлыми вирусными пневмониями.

Кроме того, к работе по оперативному проведению вирусологических исследований привлечён новый лабораторно-диагностический центр, работающий на базе клинико-диагностической поликлиники №2, где есть все условия для диагностики заболеваний на ранней стадии.

Мониторингналичиялекарственныхпрепаратов,который проводят представители общественных организаций, показывает, что противовирусные и жаропонижающие препараты, а также средства защиты имеются в аптечных сетях и медицинских учреждениях в достаточном количестве.

Как рассказали в комитете здравоохранения, тяжёлые формы гриппа зафиксированы у тех, кто не принимал участия в прививочной кампании 2015 года. В связи с этим принято решение в период вакцинации граждан 2016 года увеличить долю привитых до 40%. Отметим, что в августе-ноябре прошлого года в Волгоградском регионе против гриппа были привиты 789 588 жителей, из них более 208 тысяч детей, более 34 тысяч медицинских работников, около 34 тысяч работников образования, более 213 тысяч граждан старше 60 лет, около 96 тысяч человек, страдающих хроническими заболеваниями. Таким образом, вакцинацией охватили 31% населения области, что превышает порог в 25%, рекомендованный ВОЗ.

Кроме того, в 2015 году в Волгоградской области впервые была проведена широкая вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции. Проведение вакцинации от пневмонии в сочетании с прививкой от гриппа позволяет обеспечить комплексную защиту иммунитета от опасных вирусных заболеваний и их серьёзных осложнений.

 

Источник: volganet.ru.


Последние новости

Мы в социальных сетях