«Студенческий десант» побывал на экскурсии в полиции

12:58, 31 января 2016, Происшествия, Образование, Молодежная политика

В рамках акции «Студенческий десант» учащиеся ГБПОУ «Михайловский  профессионально-педагогический колледж имени В.В. Арнаутова» побывали на экскурсии в нескольких подразделениях ОМВД России по г. Михайловке.

Акция открылась встречей с заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по г. Михайловке подполковником полиции Бакчеевым Алексеем Алексеевичем, председателем общественного совета ОМВД Неживым Алексеем Валерьевичем, помощником начальника отдела МВД России (по работе с личным составом) подполковником внутренней службы Макаровой Инной Михайловной, а так же командиром ДНД Барышниковым Сергеем Викторовичем.

Они рассказали о тех задачах, которые возложены на полицию. Особое внимание сотрудники обратили на ту помощь, которую оказывают простые граждане органам правопорядка. «Полиция не может существовать вне общества, в своей работе мы всегда опираемся на население. Немало случаев, когда благодаря своевременному звонку гражданина на «02» по «горячим следам» задерживали преступников» - отметил Алексей Бакчеев.

Тему взаимодействия общества и полиции продолжил ДНД Сергей Барышников, рассказав о работе народной дружины, которая оказывают серьезную помощь полиции при проведении массовых мероприятий.

Помощник начальника отдела МВД России (по работе с личным составом) Инна Макарова  рассказала ребятам об основных условиях приема на службу в органы внутренних дел и требованиях, предъявляемых к кандидатам, а также социальных гарантиях, которыми обеспечиваются сотрудники.

Студенты посетили изолятор временного содержания: комнату для допроса, камеры, где большую часть времени проводят заключенные, а также двор, где им разрешено гулять.

Так же в этот день студенты побывали в дежурной части ОМВД России по г. Михайловке, где познакомились с работой «сердца» Отдела. В экспертно-криминалистическом отделении ребят познакомили с несколькими видами криминалистических экспертиз и продемонстрировали оборудование, применяемое при проведении экспертных исследований.

Специалист по вооружению Александр Петрикин показал спецсредства, оружие и спецтранспорт, которые сотрудники полиции используют в повседневной работе в борьбе с преступностью.

Кроме того, в отделе существует доска почета лучших сотрудников, что стимулирует выполнять более качественно свою работу.

Ребята отметили, что положительным моментом является наличие психолога. Это несомненно связано с напряженной и ответственной работой сотрудников полиции и в данном случае наличие такого сотрудника, как психолог, необходимо для эмоциональной разгрузки полицейских.

В ходе экскурсии сотрудники полиции рассказали студентам, что правовой основой деятельности полиции является, прежде всего, Конституция Российской Федерации, а также федеральные законы и нормативные правовые акты, в частности, федеральный закон  "О полиции", что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

 

В ходе проведения экскурсии студенты пообщались с сотрудниками полиции, узнали, что входит в их полномочия, задали интересующие их вопросы.  

Гостям очень понравилась возможность заглянуть в полицию изнутри и некоторые из них всерьез задумались связать свою будущую карьеру с такой важной и нужной профессией, как сотрудник полиции. 

Полицейские ответили на вопросы экскурсантов, а на прощание пожелали ребятам не только успехов в учебе, но и взаимопонимания с родителями и сверстниками.



 

 


Мы в социальных сетях