Кто и как болеет гриппом?

10:40, 15 января 2016, Здравоохранение

Согласно прогнозу специалистов Всемирной организации Здравоохранения в эпидемическом сезоне 2015-2016 года доминирует вирус пандемического гриппа А/Н1N1 (так называемого «свиной грипп») и одновременно вирус сезонного гриппа А/Н3N2/ и гриппа В.

С начала октября по 31.12.2015г в г. Михайловка и Михайловском районе зарегистрировано 5072 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. За две недели января 2016г за медицинской помощью в ЛПУ обратились 605 человек с симптомами заболеваний ОРВИ.  Основную долю, а именно 94,3 % составляют дети - 571человек.

На сегодняшний день зарегистрировано 2 случая подтвержденного гриппа А/Н1N1 осложненных пневмонией, один из них со смертельным исходом. С начала октября 2015г по 14.01.2016г в г. Михайловка и Михайловском районе внебольничную пневмонию перенесли 73 человека, в т.ч. 4 случая закончились летально.

ОРВИ - острая респираторная инфекция, вызванная вирусами. К числу ОРВИ относят грипп, парагрипп, аденовирусную инфекцию, риновирусы, существует более 200 видов респираторных вирусов, вызывающих гриппоподобные заболевания.

Причины развития гриппа

Вирусы, вызывающие грипп, постоянно существуют вокруг нас. Существует три типа сезонного гриппа — А, В и С. Вирусы одного и того же типа (особенно типа А) легко меняют свою структуру (мутируют), ежегодно появляются новые формы вирусов гриппа, неизвестные нашей иммунной системе, поэтому гриппом можно болеть много раз.

Кто болеет гриппом?

Восприимчивость людей к нему равна практически 100%. Тяжелее всего протекает у пожилых людей, маленьких детей, беременных и лиц с ослабленным иммунитетом (серьезные хронические заболевания, иммунодефициты и др.).

Вирус распространяется очень быстро. Чихая, кашляя, разговаривая, заболевшие люди, разбрызгивают в воздухе мельчайшие капельки, в которых и находятся вирусы. Грипп  передается воздушно-капельным путем. Реже возможен бытовой путь, например, через предметы обихода.

Признаки и симптомы гриппа.

Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела (до 38 °C — 40 °C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах и суставах, головной болью и чувством усталости. Выделений из носа, как правило, нет, напротив, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке. Обычно появляется сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной.

При благополучном течении эти симптомы сохраняются 5-7 дней, и больной выздоравливает, но может длительно, до месяца, сохраняться чувство выраженной усталости, особенно у пожилых больных.

 В некоторых случаях болезнь распространяется на легкие, вызывая бронхит и пневмонию, присоединяются вторичные бактериальные осложнения (синуситы, отиты, трахеиты), вирусные осложнения (энцефалиты, менингиты, миокардиты). При тяжёлых формах гриппа развивается сосудистый коллапс, отёк мозга. Чаще всего летальные исходы при гриппе наблюдаются среди детей младше 2 лет и пожилых людей старше 65 лет, и людей любого возраста с определенными заболеваниями, такими как хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет), или с ослабленной иммунной системой.

Лечение и профилактика гриппа.

Самым эффективным путем профилактики болезни или ее тяжелых последствий является вакцинация.

Для профилактики гриппа на территории городского округа г Михайловка в сентябре-октябре 2015 года были привиты 30660 человек, в том числе 8080 детей и 22580 взрослых. Охват прививками населения составил 34,5%.

Вакцинация особенно важна для людей из групп повышенного риска развития серьезных осложнений гриппа, а также для людей, живущих вместе с людьми из групп высокого риска или осуществляющих уход за ними.

С помощью противовирусных препаратов от гриппа  можно эффективно предотвращать и лечить болезнь. Их необходимо принимать, по возможности, на ранних стадиях болезни (в течение 48 часов после наступления симптомов и по рекомендации лечащего врача).

Для лечения и профилактики гриппа назначают противовирусные препараты (озельтамивир (тамифлю), занамивир, амантадин, римантадин),препараты интерферона, а также индукторов интерферона. К ним относят такие препараты как Ингарон, Гриппферон, Амиксин, Реаферон.  Эти вещества обладают противовирусным и иммуностимулирующим действием. Производители индукторов интерферона (циклоферон, кагоцел) также заявляют о возможном применении этих лекарств в профилактике и лечении гриппа

Стоит отметить, что назначение лекарственных препаратов при гриппе должен осуществлять лечащий доктор, а не принимать лекарства бесконтрольно.

Соблюдение простейших неспецифических правил позволит предупредить  заболевания гриппом  и ОРВИ:

- поводить влажную уборку помещения 2-3 раза в день с последующим проветриванием;

- чаще мыть руки (вирус с грязными руками можно занести на слизистую носа, глаз);

- избегать переохлаждения, нервных стрессов;

- принимать витамины,  препараты с макро- и микроэлементами, употреблять продукты и обильное питье с высоким содержанием витамина С (максимальная суточная доза – 1г в сутки);

- избегать контакта с больными гриппом  и ОРВИ;

- при контакте с больными людьми необходимо носить маску, которую нужно  менять через 2 ч.

Повысить сопротивляемость организма к гриппу и ОРВИ помогут ежедневные занятия физической культурой и спортом, хороший отдых.

Если вы заболели, лучше остаться дома, сразу обратитесь к врачу (вызовите врача на дом), возьмите больничный лист. 

Вызвать участкового терапевта, бригаду неотложной помощи, получить консультацию специалистов можно по телефонам ГБУЗ «МЦРБ»:  2-33-03,                регистратура поликлиники -2-47-50.

 

 Эпидемиологический отдел ГБУЗ «Михайловская ЦРБ»

 

 

 


Мы в социальных сетях