В новый год с новым планом развития и бюджетом!

12:09, 31 декабря 2015, Политика, Экономика

25 декабря состоялось очередное заседание Михайловской городской Думы.

Депутаты приняли План социально-экономического развития городского округа город Михайловка Волгоградской области на 2016 год. Пройденный через публичные слушания стратегический документ является основой для жизнедеятельности и развития муниципалитета.

Михайловская городская Дума приняла в первом чтении проект решения «О бюджете городского округа город Михайловка Волгоградской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Депутаты согласовали основные характеристики бюджета городского округа (прогнозируемый общий объем доходов и расходов бюджета) на 2016  и на плановый период 2017 и 2018 годов.

Принятое на заседании Думы решение о внесении изменений в бюджет городского округа город Михайловка на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов предусматривает изменение параметров бюджета, связанных с уточнением доходной части бюджета по налоговым и неналоговым доходам и изменением объема безвозмездных поступлений.

 Депутаты дали согласие на безвозмездную передачу в федеральную собственность РФ муниципального имущества - двух нежилых помещений по ул. Обороны,44а, общей площадью 36,2 кв.м..

Также решили безвозмездно принять имущество из собственности открытого акционерного общества «Себряковцемент» в муниципальную собственность городского округа город Михайловка для дальнейшей передачи в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйство» - два канализационных насоса Grunfos,  шкаф управления насосами и водосчётчик СТВХ-50.

Депутатский корпус внёс изменения в решение Михайловской городской Думы «О земельном налоге». Документ определяет срок уплаты   земельного налога   налогоплательщиками-физическими лицами     в соответствии с   федеральным  законодательством  о налогах  и  сборах.  Напоминаем, что Федеральным    законом    Российской  Федерации   от   23.11.2015г.  №320-ФЗ   во вторую  часть Налогового кодекса Российской Федерации    внесены  изменения   в  части  установления   для  физических лиц единого  срока   уплаты  земельного и транспортного налога, а так же  налога   на имущество  физических  лиц   - не позднее   1 декабря   года  следующего   за  истекшим   налоговым периодом. Дума внесла технические поправки в решение Михайловской городской Думы «Об утверждении значений коэффициентов к Порядку расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области», которые привели документ в соответствие с областным законодательством. 

 

29 декабря очередное заседание Михайловской городской Думы началось с обсуждения бюджета муниципалитета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов во втором и окончательном чтении.

По словам депутатов, работать над бюджетом городского округа они начали ещё в сентябре. Потом рассматривали проект на заседании всех думских комиссий и неоднократно давали рекомендации администрации городского округа. Свои предложения внесли и михайловцы во время публичных слушаний проекта бюджета.

В выступлении по обсуждаемому вопросу председателя комитета по финансам администрации городского округа город Михайловка Аллы Васильевны Фроловой отмечалось, что муниципальный бюджет сформирован в соответствии с действующим законодательством, прошел процедуру публичных слушаний, рассмотрен в постоянных депутатских комиссиях. В результате, с учетом всех замечаний, доходная часть бюджета на 2016 год установлена в сумме 1240169,3 тыс. рублей, на 2017 год – 1049467,8 тысяч рублей, на 2018 – 1003794,5 тысяч рублей. Предполагаемая расходная часть бюджета в 2016году – 1240169,3  тысяч рублей, в 2017 году – 1069567,8 тысяч рублей, в 2018 – 1026594,5  тысячи рублей. При этом основу расходной части бюджета городского округа в 2016 году по-прежнему составят бюджетные ассигнования, направляемые в социально-культурную сферу: на образование, здравоохранение, спорт, культуру и социальную политику. Доля таких расходов составит более 80 процентов. Это свидетельствует о том, что муниципальный бюджет остается социально ориентированным.

В результате обсуждения бюджет городского округа город Михайловка был принят во втором и окончательном чтении единогласно.

Депутаты утвердили также план работы Михайловской городской Думы пятого созыва  на 2016 год. Как и ранее план достаточно насыщенный и разносторонний. Наряду с вопросами нормотворческого характера, в него включены отчеты о деятельности  руководителей муниципальных учреждений, отчеты о реализации мероприятий по развитию инфраструктуры и социальной политике, осуществлению земельного и жилищного контроля. Утверждению плана предшествовала большая работа депутатских комиссий.

В заключение заседания глава городского округа город Михайловка Надежда Семёновна Ефименко поздравила депутатов и исполнительную власть с принятием бюджета, поблагодарила за совместную плодотворную работу, пожелал всем  успехов и благополучия в новом году.

Светлана Тряпицина

 

Фото автора


Мы в социальных сетях