Берегите себя и своих близких!

12:19, 17 декабря 2015, Здравоохранение

Берегите себя и своих близких!

Сфера здравоохранения имеет огромное значение в нашей жизни. Все мы регулярно обращаемся в медицинские учреждения и получаем необходимые нам врачебные услуги. Отрасль не стоит на месте, развивается, внедряются новые современные методы лечения и появляются новации в сфере обслуживания населения.

В канун нового года мы решили узнать у главного врача Михайловской центральной больницы Ольги Викторовны Бондаревой, как оказывается медицинская помощь на территории городского округа, каковы достижения, результаты и планы  у государственного медицинского учреждения.

 

- Ольга Викторовна, что представляет собой сегодня Михайловская центральная районная больница?

 - В нашем учреждении сегодня трудятся 1282 человека, из них врачей – 156.  Медицинская помощь оказывается круглосуточным  стационаром  - на 412 коек, поликлиникой - на 600 посещений в смену, дневным стационаром  при поликлинике - на 178 коек, 4 отделениями общей врачебной  практики и 33-мя  фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАПами).

Круглосуточная стационарная помощь оказывается в 10 специализированных  отделениях по следующим профилям: терапевтическое, хирургическое, кардиологическое, пульмонологическое, травматологическое, глазное, ЛOP, инфекционное, наркологическое и противотуберкулезное.

На сегодня в круглосуточном стационаре пролечено - 13046 человек. В дневном стационаре при поликлинике -  5104 человека, сделано 33565 посещений к врачам поликлиники.

Больница укомплектовано персоналом, но мы нуждаемся в  участковых терапевтах и врачах общей практики, нам необходимы фельдшеры ФАП и доктор в Плотниковскую участковую больницу.

На сельских территориях функционируют 6 участковых больниц, одна врачебная амбулатория, 2 отделения общей врачебной  практики  и 33 фельдшерско-акушерских пункта. По государственной программе «Земский доктор» работают 5 врачей: трое в Арчединской больнице, один в Карагичевской врачебной амбулатории и один в Сидорском ФАПе.  К слову сказать, по данному фельдшерско-акушерскому пункту решается вопрос о переводе его во врачебную амбулаторию.

В больнице открыт кабинет неотложной помощи, который работает совместно со службой скорой помощи. Его телефон: 2-33-03.

Совсем недавно к Михайловской ЦРБ присоединился диагностический центр, который стал диагностическим отделением нашей поликлиники.

 

- Какие заболевания у наших жителей стоят на первом месте?

 

- В основном за медицинской помощью к врачам обращаются больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями органов дыхания, остеохондрозами, острыми респираторно-вирусными инфекциями и другими болезнями.

Хотела бы обратиться к михайловцам с просьбой - проходить диспансеризацию своевременно, если есть какие-то сомнения в состоянии вашего здоровья, не откладывайте визит к врачу. На сегодняшний день у нас есть врачи узких специальностей и современная аппаратура для постановки и  уточнения диагноза.

 

- Как изменились больница и поликлиника за последнее время?

— На нашу долю выпало, пожалуй, самое трудное - это реформа здравоохранения.  Мы принимали участие в модернизации здравоохранения, а сейчас в программе развития здравоохранения на 2015-2020гг.  Постоянно надо учиться, чтобы соответствовать времени.

В нашей стране повсеместно учреждения здравоохранения в 2014 году перешли преимущественно на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования (ОМС). На сегодняшний день медики зарабатывают, путем выполнения плановых объемных показателей, и оплата за труд происходит по конечному результату с учетом критериев качества  медицинской помощи.

Наши больница, поликлиника  и сельские ФАПы находятся в состоянии постоянного обновления. Понемножку доводим все до ума. Делаем ремонты, по мере необходимости оснащаем нужным оборудованием. Конечно, хочется, чтобы было еще лучше. Какого-то оборудования не хватает, но работаем с тем, что есть. И работаем очень хорошо.

 

- Что делается учреждением для увеличения доступности амбулаторной медицинской помощи?

- Если Вы давно не были в регистратуре поликлиники,  то увидите там множественные визуальные изменения: появилось много кресел, на стендах можно прочесть всю необходимую и важную для пациента информацию, на стенах и при входе в поликлинику появились маршрутные указатели, цифровые табло над окнами регистратуры, звучит голосовое приглашение регистраторов.

С 1 ноября в поликлинике введена единица дежурного администратора, который находится у специализированной стойки и оказывает помощь пришедшим в поликлинику людям, отвечая на интересующие пациентов вопросы. Кстати, наличие отличительных знаков работников регистратуры – это вишневый галстук. Все наши регистраторы прошли обучение по циклу этики и деонтологии (науке о совокупности нравственных норм профессионального поведения медицинских работников).

Для исключения различных проблемных ситуаций, в кабинете заведующего поликлиникой установлена система видеонаблюдения, где отслеживается работа регистратуры.

В ЦРБ организована и ведется запись пациентов на прием к врачу через электронную регистратуру, то есть каждый пациент, который захочет посетить больницу может связаться с Центром Обработки Вызовов и записаться на прием по телефону: (8442) 33-03-03. Суть его в следующем: позвонив по номеру указанного телефона, производится электронная запись пациента к тому врачу, которого есть необходимость посетить. То есть, нет необходимости приходить в 7 или 8 часов утра и выстаивать в очереди, достаточно позвонить заранее и определиться к какому времени подойти. Что касается регистратуры диагностического центра, то здесь произошло слияние регистратур.  Для этого приобретен многоканальный телефон с выходом в город, ведётся запись к узким специалистам по телефону и по ВЕБ каналу. Для этой цели выделены 2 окна в регистратуре  - шестое и седьмое.

Существует возможность для записи на прием к участковому врачу через интернет-портал: http://registratura.volganet.ru, но для того, чтобы записаться на прием к врачу, необходимо пройти процедуру авторизации на портале.

Для сельских жителей те же правила. Единственное различие, если вдруг по какой-то причине не получается самостоятельно записаться на прием, можно это сделать через медицинского работника участковой больницы или ФАПа.

Конечно, идеальным бы было телефонизировать и провести интернет-связь во всех структурных подразделениях ЦРБ на сельских территориях для организации видео-конференц связи. Таким образом, мы смогли бы организовать оказание своевременной консультативной помощи сельским медицинским работникам через систему online.

Практика уже показала, что электронная и телефонная системы реально работают, и люди, которые пользовались одним из вышеописанных вариантов приходили на прием к определенному времени, а не просиживали с раннего утра у двери кабинета в ожидании своей очереди.

- Как осуществляется обслуживание пациентов в рамках государственной программы «Доступная среда»?

- У нас получают лечение пациенты самых разных социальных статусов. Для создания условий беспрепятственного доступа инвалидов и создания условий социальной адаптации таких людей, в больницу приобретено и установлено обходимое оборудование. Имеются каталки, используемые при обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, кресла - коляски, приводимые в движение и управляемые сопровождающими инвалидов лицами, поддерживающие устройства (перила, стойки, поручни, подлокотники для кресел). Инвалиды-колясочники могут беспрепятственно самостоятельно попасть на первый этаж поликлиники через отдельный вход, оборудованный пандусом  и поручнями. На входной группе и непосредственно в регистратуре установлена сигнальная кнопка для вызова регистратора. Оборудовано первое окно для маломобильных групп, где высота стойки регистратуры позволяет без проблем обратиться инвалиду-колясочнику к медицинскому регистратору, во всех помещениях расширены дверные проёмы. Для инвалидов по слуху установлен инфомат с визуальной информацией о работе учреждения.

- Скажите, пожалуйста, над какими задачами коллектив больницы будет работать в первую очередь?

- Наша основная задача – организовать доступную и качественную медицинскую помощь населению, вести интенсивную работу по организации стационарной, амбулаторной и экстренной помощи населению, сохранить и сплотить тот квалифицированный коллектив, который имеется на сегодняшний день, уменьшить кадровый голод.

- Ольга Викторовна, чего бы Вы хотели пожелать своему большому коллективу и пациентам в канун Нового года?

- Желаю нашим пациентам здоровья, семейного и материального благополучия. Для того чтобы всё это было, необходимо как можно чаще проходить профилактические осмотры и с этой целью посещать наше учреждение. Лучше предупредить болезнь, чем её лечить.

А коллективу желаю как можно больше тепла и заботы от своих родных и близких. Пусть все сложится в жизни, будет любовь, счастье, дети и теплый дом, в котором всегда ждут. Берегите себя и своих близких!

 

- Спасибо за беседу!

 

Беседовала Светлана Тряпицина

 

Фото автора


Мы в социальных сетях