В Михайловке состоялось открытие музея аптечного дела МУП «Муниципальная аптека»

8:43, 16 декабря 2015, Здравоохранение

11 декабря состоялось долгожданное открытие музея аптечного дела МУП «Муниципальная аптека» по адресу ул. Миронова д.56.

Аптечный музей - небольшая, с любовью созданная экспозиция.  Она уникальна и посвящена аптечному производству периода 50-х-80-х годов прошлого века. Все собранные экспонаты реально использовались в производстве и были бережно сохранены работниками  муниципальных аптек. Музей рассказывает о развитии и становлении аптечного дела в городе. Здесь представлены различные виды аптечной посуды (мерные колбы, мензурки, бюретки), ступки для измельчения и смешивания порошков, аптечные весы, штангласы, приборы для анализа готовых лекарственных форм и многое другое.

Идея создания музея принадлежит директору муниципальной аптеки Н. В. Шибитовой. В своем выступлении Наталья Вениаминовна поблагодарила собравшихся ветеранов за  вклад в развитие аптек  города, говорила о важности сохранения истории. «Мы заинтересованы в развитии музея, расширении коллекции экспонатов. Готовы к сотрудничеству и будем искать новые интересные формы взаимодействия аптек с населением» - подчеркнула директор муниципальной аптечной сети.

Красную ленточку разрезала почетный гость - заместитель главы администрации городского округа город Михайловка Елена Николаевна Закураева, которая также поздравила собравшихся с открытием музея и отметила важность и полезность его создания, особенно для будущих фармацевтов - нынешних школьников, которые смогут посетить музей и познакомится с  его экспонатами.

Всех желающих узнать об истории аптечного дела ждём по адресу: г. Михайловка ул. Миронова д.56.

 

Наш корр.

 

Фото Павла Вавилова


Мы в социальных сетях