Контроль на дорогах

15:18, 9 декабря 2015, Происшествия, Молодежная политика

27 ноября на дороге по ул. 2-я Краснознаменская водителям приходилось  притормаживать,  заметив  на краю дороги девочку, активно шагающую перед машинами. Подъехав ближе, они с удивлением обнаруживали, что ребёнок – это картонный манекен, установленный автоинспекцией возле пешеходного перехода.  К тому же у социально-досугового центра молодежи выстроилась группа  молодых людей. Юноши и девушки держали в руках плакаты, танцевали флэш-моб, привлекая внимание  водителей к акции «Внимание – дети!». Разбежавшись по обе стороны дороги, они, останавливая транспорт, призывали водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, раздавая памятки о соблюдении этих правил.

- В городе наблюдается рост травматизма детей на дорогах, именно поэтому сегодня проходит профилактическая акция. 1 октября около 7 школы водитель совершил наезд на ребёнка и с места происшествия скрылся. По данному факту возбуждено административное делопроизводство, выявляются свидетели для установления транспортного средства и его хозяина, совершившего ДТП. В октябре произошло еще два наезда на детей, которые проходили проезжую часть. Один переходил вне положенного перехода, а другой  - по нерегулируемому пешеходному переходу. В ноябре пострадало 5 детей.  Им причинён вред здоровью. 3 ребёнка пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия при столкновении транспортных средств. 1 ребёнок в х. Сенном сбит в тёмное время суток. Он двигался по краю обочины. Ещё один ребёнок был сбит на пересечении улиц Мичурина и 2-Краснознаменской. Переходил проезжую часть в тёмное время суток в неустановленном месте.  Хотелось бы обратиться с просьбой к пешеходам использовать на одежде светоотражающие элементы, - пояснил  вр.и.о. начальника ГИБДД города Михайловки, майор полиции Виталий Юрьевич Овчаренко.

Проводимая совместно с молодёжью акция связана с привлечением  внимания участников дорожного движения, водителей к пешеходному переходу, по которому каждое утро и вечер дети переходят проезжую часть. Через ул. 2-я Краснознаменскую  постоянно осуществляется переход дороги юными пешеходами, улица травмоопасна в связи с загруженностью дороги автотранспортом. Первое применение ГИБДД  необычного средства - манекена уже успело доказать свою эффективность в сфере профилактики наездов на пешеходов.

«К акции отношусь положительно! Нам нужны такие акции, потому что водители стали не очень культурные, и не всегда пропускают пешеходов, даже детей», - поделился впечатлением об акции житель города Михайловки, водитель  Владимир Александрович Учамблин.

Личным составом  михайловского ГИБДД  также  проводятся ежедневные профилактические рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения пешеходами и водителями транспортных средств.  Многие из тех, кто находится за рулём, не пропускают пешеходов на пешеходных переходах либо на перекрестках, а также совершают проезд под ограничительные знаки у школ и не имеют в машинах специальных приспособлений для перевозки детей до 12 лет.

В утренние и вечерние часы автоинспекцией проводятся акции по соблюдению правил дорожного движения, путём привлечения внимания участников движения на патрульном транспортном средстве с помощью громко говорящего устройства.

Уважаемые водители и пешеходы! Будьте взаимовежливы, соблюдайте правила дорожного движения! От ваших действий и поведения на дороге зависит ваша жизнь и здоровье, а также здоровье ваших близких и других участников дорожного движения!

 

Светлана Тряпицина

 

Фото автора


Мы в социальных сетях