Андрей Бочаров: «Президент сформулировал задачи, которыми мы должны руководствоваться при принятии решений»

8:32, 8 декабря 2015, Общество, Политика

На рабочем совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал поручения, направленные на решение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. «Президент дал оценку положению в стране, обозначил основные направления внутренней и внешней политики нашего государства, — отметил глава региона. — В послании четко сформулированы задачи, которыми мы с вами будем руководствоваться при принятии решений по всем направлении социально-экономического развития Волгоградской области».

 

Большое внимание губернатор уделил вопросу обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и декриминализации всех сфер — работа в этом направлении будет усилена. Андрей Бочаров особо остановился на обеспечении прозрачности начисления и использования бюджетных субсидий, борьбе с «серыми» зарплатами, необходимости установить жесткий контроль за полнотой и своевременностью налоговых платежей, а также возвращением в оборот сельскохозяйственных земель в целях их эффективного использования.

Глава региона заострил внимание на усилении работы межведомственных трудовых комиссий, в рамках которых рассматриваются вопросы своевременного начисления и выплаты заработной платы работникам предприятий и организаций всех форм собственности. Отдельно Андрей Бочаров затронул тему противодействия проявлениям экстремизма и ксенофобии, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия на территории Волгоградской области.

Ряд поручений губернатора касался экономического блока. «Необходим жесткий контроль за использованием бюджетных средств, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Дополнительные предложения мы сформулируем на встрече с депутатами Волгоградской областной думы и членами Общественной палаты региона».

Глава региона поставил задачи проработать систему специальных мер поддержки для отдельных отраслей региональной экономики, находящихся в зоне риска; продолжить работу по импортозамещению, технологическому обновлению производств и по подготовке профессиональных кадров; разработать дополнительные мер по улучшению делового климата на территории Волгоградской области. Руководителям профильных ведомств Андрей Бочаров дал задание представить предложения по применению нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль в рамках специальных инвестиционных контрактов, увеличению экспорта производимой региональными предприятиями продукции.

В Волгоградской области будет продолжена работа по безусловному исполнению «майских» указов Президента России. Перед руководством социального блока губернатор Андрей Бочаров поставил задачу при назначении мер социальной поддержки ориентироваться на адресную помощь нуждающимся. «Критерии нуждаемости должны быть выработаны четкие и понятные для всех, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Обращаю ваше внимание на людей с ограниченными возможностями. Мы не имеем права уменьшить этой категории получателей финансовую поддержку. И эта поддержка должна быть более эффективной, чем сейчас. При необходимости увеличения выплат вносите свои предложения».

Глава региона также поручил проработать вопросы оптимального размещения учреждений социальной защиты, создания мест в дошкольных учреждения для детей всех возрастов, включения Волгоградской области в новую федеральную программу по строительству школ.

«Прошу эти поручения исполнять. Сроки определены», — отметил Андрей Бочаров.

Отдельно губернатор остановился на необходимости провести проверку противопожарной безопасности социальных учреждений региона. «Впереди праздники. До конца года нужно провести внеплановые проверки с элементами тренировки, — сказал глава региона. — До 15 декабря — организовать учения по готовности всех сил и средств к возможным снежным заносам и другим внештатным ситуациям на дорогах».

 

Марина Шевченкоhttp://www.volganet.ru/


Мы в социальных сетях