Партийные выборы 22 мая пройдут в конкурентной, открытой и легитимной борьбе, уверены волгоградские партийцы

16:13, 17 ноября 2015, Политика

На предстоящих выборах в Госдуму кандидатами от «Единой России» будут только те люди, которое станут лучшими по итогам предварительного голосования и заслужат большую поддержку избирателей. Об этом заявил секретарь Генсовета Партии, федеральный уполномоченный «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов по итогам Форума местных отделений, который прошёл в Москве в четверг 12 ноября.

«У нас в стране более 70 партий могут участвовать в выборах, из них 14 партий без сбора подписей. Это говорит о том, что конкуренция будет очень высокой. И в этой борьбе получить поддержку граждан и победить может только тот, кто сегодня пройдет процедуру предварительного голосования. Ни в одном кабинете, ни одна социологическая служба, ни один  руководитель не сможет заранее назвать фамилию человека в том или ином регионе, который безоговорочно выйдет и будет поддержан избирателями», - сказал Неверов.

«Мы гарантируем нашим избирателям, что выдвинем на выборах поддержанных ими кандидатов. И именно они будут представлять регионы, и отстаивать интересы субъектов в парламенте», - подчеркнул секретарь Генсовета.

Подводя итоги форума, Неверов отметил, что это первый в истории Партии форум такого уровня, куда приехали все секретари местных отделений и те, кто непосредственно находится в коммуникации с избирателями, чтобы обсудить проект положения предварительного голосования и процедуру партийных выборов.

Волгоградские партийцы, которые приняли участие в форуме - более 40 секретарей местных отделений - заявили, что в подготовке к внутрипартийному голосованию за основу возьмут тезис из выступления Председателя Партии Дмитрия Анатольевича Медведева о том, что процедура  предварительного голосования в 2016-м году будет опираться на три базовых принципа: конкурентность, открытость и легитимность.

«В обязательном порядке все кандидаты в депутаты Госдумы от Партии «Единая Россия» должны принимать участие в дебатах, открыто выступать перед общественностью, – отметил секретарь Краснооктябрьского местного отделения партии Владлен Колесников. - Только после этого будут сформированы окончательные партийные списки кандидатов в Госдуму-2016. Кроме того, установлены строгие критерии для кандидатов: они должны обладать безупречной репутацией, в частности не иметь судимости, предоставить подтверждение того, что не имеют активов за рубежом. Агитация и дебаты должны проводиться наиболее корректно по отношению к соперникам».

«Партия на выборах в Госдуму обязательно будет представлена достойными кандидатами и в этом поможет партийное голосование 22 мая 2016 года», - добавил руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения партии Сергей Семененко. Отметим, что реготделение имеет положительный опыт проведения процедуры внутрипартийного отбора. Выборы 2015 года в Волгоградской области признаны коллегами из других регионов успешными. Об этом опыте Сергей Семененко рассказал участникам форума на одной из дискуссионных площадок.

Стоит отметить, что делегаты активно принимали участие в обсуждении проекта положения предварительного голосования на форуме. Так, секретарь Руднянского местного отделения партии Михаил Битюцкий предложил руководству партии обратить внимание на количество избирательных участков в сельской местности во время предварительного голосования. «Сила партии, безусловно, в доверии населения. Крайне важно, чтобы от партии пошли на выборы  самые достойные надежные и честные люди. Разумеется, цель «Единой России» и населения совпадают в этом. Поэтому на выборы должны прийти по возможности все жители региона Поэтому надо внимательно отнестись к количеству избирательных участков, чтобы они были в каждом сельском поселении, у людей должна быть возможность выразить свое волеизъявление», - считает он.

Благодаря участию в форуме волгоградские партийцы готовы ответить на вопросы кандидатов и выборщиков на местах. «Скоро начнется прием и формирование списка участников предварительного голосования, и соответственно так или иначе у кандидатов и выборщиков будут возникать вопросы, - сказала секретарь местного отделения городского округа Урюпинск Элла Чермашенцева. - Мы получили ответы на свои вопросы из первых уст и готовы поделиться ими с партийцами на местах».

«На форуме был услышан каждый член партии, - поделилась впечатлениями секретарь Центрального местного отделения г. Волгоград Валерия Кроман, – и, конечно, напрямую каждый мог общаться с властью, задавать вопросы и получать ответы».

Секретарь местного отделения городского округа г. Камышин Станислав Зинченко приятно удивлен, что до принятия положения и регламента предварительного голосования руководство партии советуется с рядовыми членами партии. «Мы обязательно в ближайшее время в своем местном отделении сформулируем предложения и отправим в Москву», - сказал Зинченко.

Кроме того, уполномоченные Партии выступали на площадках и говорили о законодательных новациях в части антикоррупционного законодательства и о процедурах предварительного голосования. Напомним, что «Единая Россия» сформировала рабочую группу федеральных уполномоченных Партии. Член президиума Генсовета, глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранам Ольга Баталина стала ответственным за организацию проведения предварительного голосования по Волгоградской области.

«Наша задача - обеспечить соблюдение требований общефедерального партийного голосования в  регионе.  В случае если на территории области могут возникать конфликтные проблемы. Задача уполномоченных разрешить их. В случае каких-либо конкретных жалоб участников процесса  – помочь разрешить жалобы, оценить их обоснованность. Процедура проведения внутрипартийного голосования открытая и прозрачная, она обеспечивает равенство всех участников процесса, - сообщила Баталина. - Мы будем активно участвовать в работе оргкомитетов. Делать все, чтобы партийное голосование прошло легитимно, сохранилось доверие людей к партии и к процедуре, чтобы выдвинуть сильнейших кандидатов, которые смогут в дальнейшем победить в конкурентной борьбе с представителями других политических партий».

Также она отметила, что проект положения предварительного голосования разослан до 25 декабря во все региональные отделения партии для того, чтобы партийцы в регионах обсудили документ с коллегами, внесли свои предложения и направили в ЦИК партии для дальнейшего рассмотрения. Как только предложения будут собраны, скорректированы, документ будет утверждаться на съезде партии 6 февраля 2016 года.

«Помимо этого разрабатывается регламент проведения предварительного голосования, который опишет пошаговые действия, обеспечивающие единство процедур на территории России.  Этот документ также будет направлен в местные отделения партии для обсуждения. Важно чтобы, он бы понятен и разумен для всех», - заключила Ольга Баталина.

 

 


Мы в социальных сетях