Первичное звено здравоохранения

15:35, 2 ноября 2015, Здравоохранение

 

В фельдшерско-акушерском пункте хутора Секачи особенно многолюдно утром, когда идёт приём первичных больных, проводят процедуры, назначенные врачами. В этом медицинском учреждении востребованы услуги, которые предоставляет хорошо оснащённый медицинским оборудованием физио-кабинет. В аптечном пункте, работающем с мая нынешнего года при ФАПе, хуторяне имеют возможность приобрести необходимые им лекарственные препараты, а при их отсутствии оформить заказ.

По словам жителей
х. Секачи, одного из наиболее отдалённых от Михайловки населённых пунктов нашего округа, медицинское обслуживание населения здесь налажено хорошо. Ритмично работает скорая медицинская помощь, станция которой находится в соседнем с Секачами хуторе Плотников-2, в ФАПе регулярно ведёт приём детский врач, который приезжает из Михайловки. В фельдшерско-акушерском пункте хутора больные всегда могут записаться на приём к узким специалистам ЦРБ.

Как показывают опросы населения, количество жалоб на качество медицинских услуг минимально там, где без нареканий работает ФАП – первичное звено здравоохранения. Жителям х. Секачи в этом плане повезло. В этом медицинском учреждении трудятся знающие своё дело специалисты, которые неравнодушно относятся к землякам, их проблемам со здоровьем.

Без малого два десятка лет в Секачёвском фельдшерско-акушерском пункте работает медицинская сестра Е.В. Котельникова. Опыта ей не занимать. Сегодня на осмотры к Елене Валерьевне приводят своих ребятишек мамы, за состоянием здоровья которых в детском возрасте следила эта медицинская сестра. Е.В. Котельникова не только знает наперечёт всех жителей хутора Секачи, но и их недуги.

Заведует фельдшерско-акушерским пунктом Косарева Т.Е. Она уроженка х. Секачи, выпускница Михайловского медицинского училища. Благодаря своим знаниям, искреннему желанию помочь пациентам Татьяна Евгеньевна достаточно быстро завоевала доверие и авторитет у хуторян, многие из которых знают её с детства.

В коллективе ФАПа также трудится санитарка Л.В. Ватрала. Во многом благодаря стараниям Любови Васильевны радуют хуторян своими яркими красками цветочные клумбы в заботливо ухоженном дворике ФАПа, содержатся в чистоте и порядке помещения здания фельдшерско-акушерского пункта, которое требует ремонта.

Отрадно, что в Секачёвском фельдшерско-акушерском пункте есть газовое отопление, канализация и централизованное водоснабжение, а самое главное, специалисты этого медицинского учреждения в любое время суток готовы оказать необходимую помощь своим землякам.

 Александр Викторов.

На снимках: санитарка Л.В. Ватрала, заведующая Секачёвским ФАПом Т.Е. Косарева;

Е.В. Котельникова, медицинская сестра ФАПа.

 

Фото Павла Вавилова.


Мы в социальных сетях