В Волгоградской области продолжается вакцинация от гриппа

12:07, 6 октября 2015, Здравоохранение

Почти 22 тысячи взрослых и 85 тысяч детей приняли участие в профилактической компании текущего года. Целью вакцинации является создание «иммунной прослойки», которая предотвратит массовое распространение вируса гриппа, вакцины хватит для всех желающих.

Прививочная компания в регионе стартовала в конце августа и продлится до конца года. За это время планируется провакцинировать 580 тысяч взрослых и 200 тысяч детей.

В настоящее в регион поступили 86 240 доз иммунобиологического препарата «Гриппол плюс» для детей, очередная поставка вакцины для детей ожидается к середине октября 2015 года. Вакцина для взрослых «Совигрипп», которая содержит все актуальные штампы вируса по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, уже поступила в регион в полном объеме. Стоит отметить, что препараты, предлагаемые в качестве вакцины, производят российские предприятия.

Как отметили в комитете здравоохранения Волгоградской области, в настоящее время уровень заболеваемости ОРВИ не превышает эпидемический порог. Специалисты отмечают, что именно начало осени является самым благоприятным временем для иммунизации. Медицинские организации Волгоградской области в полном объеме готовы к проведению вакцинации населения и приглашают всех на прививки против гриппа. Отметим, ход прививочной компании в регионе и готовность учреждений к эпидемической ситуации по гриппу находятся на особом контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.


Ганна Павлий

http://www.volganet.ru/


Мы в социальных сетях