Служба сиделок для участников и инвалидов Великой Отечественной войны

18:01, 4 декабря 2020, Общество

С 2018 года Волгоградская область стала одним из шести регионов Российской Федерации, которые участвуют в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода.

      На территории региона реализуются программы, направленные на системную поддержку и повышение качества жизни людей старшего поколения. Активное развитие получили новые технологии социального обслуживания, в том числе служба сиделок для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

    На сегодняшний день наши ветераны нуждаются в постоянном уходе и внимании со стороны родственников, но из-за дефицита времени близкие люди зачастую не в состоянии удовлетворить эти простые и естественные потребности. 

        Для решения проблемы отсутствия квалифицированного ухода на дому за одинокими и одиноко проживающими участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, на базе ГБУ СО «Центральный центр социального обслуживания населения» создана «Служба сиделок» для ухода за одинокими и одиноко проживающими участниками и инвалидами Великой Отечественной войны нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

      Подбором участников  и инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в предоставлении ухода службой сиделок, а так же подбором сиделок для организации ухода за участниками Великой Отечественной войны осуществляет ГКУ СО «Михайловский центр социального обслуживания населения»   

      Оказание гражданам услуг сиделки позволяет продлить пребывание пожилого человека в привычных домашних условиях, а специалистам организовать качественную помощь, решая при этом основные проблемы – одиночество и неспособность к самообслуживанию.

    Лицу, осуществляющему уход (сиделке) за участниками и инвалидами Великой Отечественной войны на основании заключенного договора выплачивается денежное вознаграждение с учетом графика посещения (не более 6 дней в неделю, не более 40 часов в неделю). Вознаграждение выплачивается из расчета стоимости  1 часа – 124,9 рубля.

 

Более подробная информация: 

ГКУ СО «Михайловский центр социального обслуживания населения», 

адрес: г.Михайловка, ул.Мира, 65, кабинет № 24

или по телефону: 8(84463)4-15-72

 

 


Мы в социальных сетях