«Серебряные» волонтеры Михайловского центра социального обслуживания населения

17:35, 4 декабря 2020, Общество

Международный день добровольцев в России отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.

Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

Волонтерское движение в России развивается стремительно. При этом до сих пор жив стереотип, что это занятие подходит только для молодежи. В действительности волонтером может стать каждый – вне зависимости от возраста и профессии, в том числе и лица старше 55 лет или, как их еще называют, волонтеры «серебряного возраста».

Само понятие «серебряный волонтер» зародилось в 2013 году, когда волонтеры-пенсионеры работали на Универсиаде в Казани. Активные и веселые, они сами начали так себя именовать. Деятельность волонтеров старшего возраста год от года становится все масштабнее.

Среди пожилых волонтеров немало тех, кто просто продолжает делать то, что делал всю жизнь, а кто-то впервые находит время на безвозмездное оказание помощи. 

    «Серебряные» волонтеры Михайловского центра социального обслуживания населения помогают  самым незащищенным категориям: многодетным, неполным семьям, семьям с детьми -инвалидами, детям и молодым людям с ограниченными возможностями здоровья. 

       Елена Анатольевна Петрова, на протяжении трех лет является «серебряным» волонтером Михайловского центра социального обслуживания населения.

       Елена Анатольевна – талантливый и увлеченный человек, мастерица на все руки. Ее увлечение рукоделием началось еще со школы.  Бисероплетение, вышивание, вязание,  а также новые виды рукоделия  «артишок», квиллинг-  всего не перечесть, чем увлекается Елена Анатольевна. Своими изделиями она радует своих родных, близких, друзей и знакомых.

     Узнав из местных газет о проведении акций «Подарок новорожденному» и «Все тепло малышам», Елена Анатольевна, не задумываясь, решила принять в них участие.

     Изготовленные ею пинетки, вязаные костюмчики и игрушки, варежки необыкновенной красоты и неповторимости она передает в многодетные, одинокие, малоимущие  семьи. 

      Сейчас Е.А.Петрова создает елочные шары в стиле «артишок», которые специалисты учреждения подарят семьям с детьми, состоящим на патронажном учете,  в канун Нового года.

     С Петром Васильевичем Фарятьевым центр сотрудничает на протяжении многих лет.

   В 2018 году в учреждении началась реализация проекта Центр развития волонтерского движения в сфере адаптивного спорта "Друг особого ребенка" (руководитель Т.А.Колотеева), цель которого - набор и обучение волонтеров, оказывающих помощь инвалидам-колясочникам на тренировочных занятиях и соревнованиях по паралимпийским видам спорта. Одним из волонтеров и стал П.В.Фарятьев.

      Петр Васильевич оказывает помощь детям-инвалидам, являющихся получателями социальных услуг реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностям ГКУ СО «Михайловский ЦСОН». 

      В основном это спортивные мероприятия: соревнования по бочча, дартс, спартакиада инвалидов, фестиваль ГТО, инклюзивные семейные эстафеты. Петр Васильевич помогает не только организовывать мероприятия, но и выступает в роли старшего товарища, наставника, поддерживает юных спортсменов советом, вселяет уверенность в своих силах.  На всех соревнованиях он обращается к атлетам с торжественной речью, мотивируя тем самым  на новые свершения и  победы.

     Е.А.Петрова и П.В.Фарятьев  приняли участие в  региональной онлайн фотовыставке «серебряных» добровольцев (волонтеров) «Молоды душой», организованной комитетом социальной защиты населения Волгоградской области в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

 

                

 


Мы в социальных сетях