МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ХУДОЖНИКА

10:26, 24 ноября 2020, Образование

      Международный день художника отмечают  8 декабря, начиная с 2007 года. Каждый художник старается сделать окружающий мир  прекрасным, вкладывая в формирование общества эстетические и культурные нормы и позволяет увидеть свой внутренний мир, так как часто переносит на холст личные эмоции и ощущения. В этот день по всей стране проходят разнообразные выставки и мастер-классы.

        В преддверие праздника у детей структурного подразделения «Колокольчик»  появилась возможность соприкоснуться с творчеством  художника родного края - Андрющенко Анатолия Геннадьевича в стенах учреждения.

Такое событие происходило впервые. На поступившую просьбу организации авторской выставки  в ДОУ - художник откликнулся не задумываясь. Анатолий Геннадьевич  убеждён,  что восприятие маленького ребенка отличается от восприятия взрослого человека и испытывал не меньший интерес при встрече с юными ценителями искусства. Убеждение в том, что любить  и  понимать искусство  возможно лишь при «живом» общении, объединяло организаторов выставки и подчёркивало значимость события в сложившейся на сегодняшний день ситуации особых мер предосторожности. В наших силах было организовать альтернативную встречу с творчеством художника и способствовать эстетическому  восприятию ребенка,  формируя интерес  к изобразительному искусству.Ведь дошкольный возраст  является яркой, неповторимой страницей жизни каждого человека и именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. А приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям  происходит здесь и сейчас. Накануне события, ребята записали видео -  вопросы  для Анатолия Геннадьевича. Детские вопросы вызвали затруднения у художника, а именно: Какой Ваш любимый цвет? Какое время года любите писать? Всех интересовала мастерская и инструменты художника. Анатолий Геннадьевич ответил на все вопросы маленьких «Почемучек» и провёл видео-экскурсию по мастерской. Картины художника  познакомили детей с различными жанрами живописи: пейзаж, портрет, натюрморт. Так у детей появилась возможность виртуального общения с художником.

Наша встреча призывает взрослых к пониманию важности, что при общении с искусством у детей пробуждаются особые эмоции, совсем не похожие на те, которые они испытывают, когда радуются или грустят.  Эти эмоции творят чудеса: они приобщают детей к высшим духовным ценностям.

Встреча с искусством, с творчеством Анатолия Геннадьевича способствовала воспитанию любви к малой родине, уважению к истории и гордости за своих современников, умению видеть и понимать красоту родного края. Это читалось в глазах маленьких ценителей искусства. Дети делились своими впечатлениями, вдохновенно рассказывали о понравившихся картинах. Эмоции переполняли всех участников события.

От имени маленьких «Почемучек» мы  хотим  поздравить тех, кто несет в мир красоту искусства, художников родного края. Пожелать им здоровья и вдохновения. Спасибо Вам за Ваш труд!


Мы в социальных сетях