Домашний микрореабилитационный центр

12:05, 23 ноября 2020, Общество

В июне 2020 г. специалисты Михайловского центра социального обслуживания населения приступили к реализации Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания на территории Волгоградской области.

В ходе реализации Комплекса мер были внедрены несколько новых технологий, одной из которых является "Разработка и реализация комплекса реабилитационных мероприятий в домашних условиях "Домашний микрореабилитационный центр".  

Это технология по  созданию реабилитационной среды дома у ребёнка, в которой используется и современное оборудование, и комплексный подход специалистов центра совместно с родителями получателя социальных услуг. Преимущество данной технологии заключается в мультидисциплинарном подходе команды специалистов и членов семьи ребенка. Проект объединяет усилия родителей и профессионалов в области реабилитации и призван помочь семьям, воспитывающим ребенка с множественными нарушениями в развитии, помогая успешно преодолеть трудности.

Мероприятия проекта осуществляются  при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

В настоящее время в учреждение продолжает поступать реабилитационное оборудование для занятий с детьми-инвалидами, специалисты прошли соответствующее обучение. 

Работу с детьми на дому ведут инструктор-методист по адаптивной физической культуре и специалисты по комплексной реабилитации, выполняющие функции логопеда, психолога, педагога.

 


Мы в социальных сетях