О выборе системы налогообложения необходимо позаботится заранее и заблаговременно подать Уведомления (заявления) в налоговый орган.

16:40, 11 ноября 2020, Общество

Межрайонная ИФНС России № 6 по Волгоградской области напоминает, что с 01 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на специальный  режим  налогообложения:

- на упрощённую систему налогообложения (УСН).

- на единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

 

Индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут также, перейти на специальные  режимы  налогообложения:

- на патентную систему налогообложения; 

- на применение налога на профессиональный доход.

 

Информация о существующих режимах налогообложения  размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?»

 

О выборе системы налогообложения необходимо позаботится заранее и заблаговременно подать Уведомления (заявления) в налоговый орган.

 

- чтобы перейти с 01.01.2021 на УСН "доходы" или "доходы минус расходы", необходимо  до 31.12.2020 подать Уведомление о переходе на УСН с ЕНВД (форма 26.2-1);

- чтобы перейти с 01.01.2021 на ЕСХН необходимо до 31.12.2020 подать                                 Уведомление о переходе на систему налогообложения   для сельскохозяйственных товаропроизводителей  (форма N 26.1-1);

-  чтобы перейти с 01.01.2021 на патентную систему налогообложения необходимо подать заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения  (форма N 26.5-1).

- для перехода на НПД – зарегистрироваться через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» не позднее 01.01.2021.

 

В случае принятия решения о применении общей системы налогообложения, заявления и уведомления в налоговый орган не представляются.

 

При этом следует иметь в виду, что организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие на другие специальные налоговые режимы в установленные для этого сроки, с 1 января 2021 года автоматически переходят на общий режим налогообложения.

 

 

Межрайонная ИФНС России № 6


Мы в социальных сетях