Часы профилактики в МКОУ СШ №5

10:54, 22 октября 2020, Образование

В целях профилактики вредных привычек, формирования здорового образа жизни, а также правонарушений и преступленийс 13-15 октября 2020года социальным педагогом в 3-4-х классах были проведены часы общения на тему:«Ребята и общество. Поступки и ответственность». 

Говорили об одной важной проблеме - о правонарушениях, которые совершают подростки, об их последствиях. 

Эпиграфом к мероприятию были взяты следующие слова Л.Н. Толстого: «Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают». Действительно ли «Все так делают»? Почему «невинные шалости» часто превращаются в правонарушение? Тема «Преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознаёт последствиясовершаемых им противоправных деяний. Самые безрассудные поступки свойственны молодости.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы, связанные с разграничением таких понятий как шутка, розыгрыш, злонамеренный поступок, вандализм, в чем их разница. Четко и ясно представлены меры наказания по административному и уголовному кодексу за распространенные среди подростков правонарушения и преступления.

Обобщение и осмысление материала проходило с рассмотрением и оцениванием ситуаций из интеллектуально-правовой викторины «Правонарушение или преступление»?

Особое внимание уделялось этическим и нравственным законам: 1. Уважение к самому себе, к окружающим людям, животным и т.д. 2. Не лгать, не злиться на правду. 3. Развивать в себе положительные нравственные качества. 4. Открыть сердце доброму. 5. Вставать на защиту правого дела, не добивать торжество неправого.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ – то, что учит уважать права других людей и серьёзно относиться к своим обязанностям.

1.ПОЗНАВАЙ. 2.ЧИТАЙ ХОРОШИЕ КНИГИ. 3.БУДЬ В КУРСЕ ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ. СМОТРИ И ЧИТАЙ КАЧЕСТВЕННЫЕ СМИ. 4. СТАНЬ ВОЛОНТЕРОМ! Помогай людям! Еще один способ потренироваться в справедливости - помогать тем, кого, по твоему мнению, оскорбляют - физически, морально, эмоционально.

Мы пришли в этот мир не случайно и только от нас зависит, чего больше будет в нем - зла или добра. Все наши мысли создают реальность, которая нас окружает.

УДАЧИ ВАМ НА ЖИЗНЕННОМ ПУТИ!!!

Социальный педагог Лосева С.Г.

 


Мы в социальных сетях