В Волгоградской области отметили День работников пищевой промышленности

7:41, 19 октября 2020, Общество

18 октября профессиональный праздник отметили специалисты, чей ежедневный труд необходим для каждого человека. Работники пищевой промышленности обеспечивают общество разнообразными продуктами питания.

От деятельности работников пищевой промышленности зависит качество, ассортимент и полезные свойства реализуемых товаров. При этом особое внимание уделяется соблюдению норм и стандартов продовольственной безопасности.

Производство продуктов питания является одним из значимых секторов промышленности Волгоградской области. Сегодня в индустрии заняты 12,9 тыс. человек или 13,7% от численности работников обрабатывающих производств. Среднемесячная заработная плата работников пищевой промышленности с января по сентябрь 2020 года составляла 32,1 тыс. рублей. Это на 4,7% выше уровня соответствующего периода 2019-го.

В целом с начала 2020 года работниками волгоградского пищепрома реализовано товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 41,7 млрд рублей. Это 8% отгрузки всех обрабатывающих производств.

Так, по данным Волгоградстата, за девять месяцев 2020-го на 9,7% выросли объемы переработки, консервирования фруктов и овощей и на 0,2% - производство растительных и животных масел и жиров.

С начала 2020 года объем выпуска ряда продуктов питания превысил прошлогодние показатели:

- овощей (кроме картофеля) и грибов консервированных – на 92,3%;

- творога –на 14,6%

- соков из фруктов и овощей – на 15,9%;

- кетчупа и томатных соусов- на 13,6%;

- сливок - на 6,7%;

- изделий макаронных и аналогичных мучных изделий – на 5,4%;

- растительных масел – на 1,7%.

Источник


Мы в социальных сетях