Нацпроект «Культура»: В Волгоградской области создан еще один виртуальный концертный зал

13:39, 15 октября 2020, Культура

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького готов к открытию виртуальный концертный зал — современное пространство, созданное в рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура», станет четвертым в регионе.

По информации регионального комитета культуры, после снятия ограничений на проведение массовых мероприятий в концертном зале запланировано проведение шести симфонических концертов — в записи или в прямой трансляции из Московской филармонии. В 2021 году будет проведено еще 27 филармонических концертов — жители региона смогут насладиться шедеврами мировой музыки в исполнении академического большого хора «Мастера хорового пения», Национального филармонического оркестра России, Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова и других крупных российских музыкальных коллективов.

Новый современный концертный зал, рассчитанный на 84 места, также станет площадкой для проведения ретро-киновечеров с демонстрацией черно-белых киношедевров советского и зарубежного кинематографа, выступлений местных коллективов.

«Благодаря создаваемым в Волгоградской области виртуальным концертным залам каждый житель региона сможет получить доступ к лучшим образцам академического искусства. Программа началась с центральных площадок Волгограда и Камышина, в перспективе мы планируем создание подобных пространств и в других, даже самых отдаленных населенных пунктах региона», — отметил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.

Напомним, первый виртуальный концертный зал в рамках регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» открылся весной 2019 года в Волгоградской областной филармонии. Осенью прошлого года открылись еще два: в театре «Царицынская опера» и в филиале Волгоградского государственного института искусств и культуры в Камышине. Это стало продолжением системной работы по обновлению существующих и созданию новых культурных пространств, которая проводится с 2014 года. Так, в Камышине открыт музей имени Маресьева, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ, создан интерактивный музей «Россия — моя история», продолжаются работы по ремонту Дворца спорта. Инициативы Волгоградской области по созданию современного выставочного пространства в здании ЦУМа, Дома Детства в бывшем кинотеатре «Победа» и планы по реконструкции НЭТа получили поддержку министра культуры РФ Ольги Любимовой. Средства на укрепление материально-технической базы получили более сотни сельских ДК. В районных и городских домах культуры открыт 21 кинотеатр.

Алена Стрелина

Фотография: РИАЦ

Источник


Последние новости

Мы в социальных сетях