За минувшую неделю в результате пожаров в жилом секторе городского округа город Михайловка погибло 3 человека.

9:40, 6 октября 2020, ГО и ЧС

С наступлением сезонного похолодания отмечается увеличение пожаров в жилом секторе. В некоторых случаях они оканчиваются огромной бедой и невосполнимыми потерями - гибелью людей. 

Так 23.09.2020 в 04 ч. 08 мин. поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Пролетарская. На момент прибытия пожарных подразделений происходило горение внутреннего пространства дома на площади 20 кв.м. В результате пожара была обнаружена погибшая 1935 г.р. Проведенной проверкой было установлено, что причиной пожара послужило неисправность электрооборудования холодильника.

30.09.2020 в 01 ч. 14 мин. поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Кирова, х. Сухов-2. На момент прибытия пожарных подразделений происходило горение жилого дома по всей площади. В результате пожара были обнаружены тела погибших, женщина 1938г.р., и мужчина 1963 г.р. Проведенной проверкой было установлено, что причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. 

Основными причинами пожаров в жилом секторе, в осенне-зимний период является:

- неосторожное обращение с огнем не известных лиц;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

При использовании электрооборудования.

Нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы, а также приборы с пересохшими или повреждёнными проводами. Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, не нарушайте требований, изложенных в ней. Помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям. Систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя. Не включайте в одну розетку одновременно несколько приборов, это может привести к перегрузке сети. Не размещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия. Следите, чтобы электропровод обогревателя не был защемлён. Важно также исключить возможность попадания шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду. Не оставляйте включенные электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей! Не разрешайте детям без вашего присутствия включать обогреватели и другие электроприборы.

При эксплуатации печей

Помните, что любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два - три раза в день и не более чем по полтора часа. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи – не реже 1 раза в три месяца. Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Нередко виновниками пожаров становятся дети, которые остаются без присмотра взрослых. Спички в руках ребенка всегда создают опасность возникновения пожара, поэтому следует не только убирать спички в недоступные для детей места, но и объяснять детям об опасности игры с огнем. Не поручать детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы, следить, чтобы дети не разжигали костры.  

Уважаемые жители городского округа город Михайловка строго соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших детей, близких и сохранность имущества. В случае пожара звоните «101», 8 (84463) 2-56-49.

Только бдительность граждан может уменьшить не только материальный ущерб от пожаров, но и число погибших людей. 

 

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

г. Михайловка, г. Фролово и Фроловскому району 

      УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области

 

     Отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа

 

 

 


Мы в социальных сетях