Есенинская неделя в МКОУ СШ №5

10:53, 5 октября 2020, Образование

В 2020 году в России отмечается 125-летие со дня рождения Сергея Есенина. Праздничные мероприятия проходят  по всем городам страны. Одним из главных событий в честь юбилея великого поэта стала Всероссийская есенинская неделя. Каждый из дней былособенным:

•28 сентября - «Слушаем о Есенине»

•29 сентября - «Рисуем Есенина»

•30 сентября - «Поём Есенина»

•1 октября - «Читаем Есенина»

•2 октября - «Смотрим Есенина

Всю неделю учащиеся МКОУ СШ №5 радовали и удивляли друг друга своими работами. Рекреация школы преобразилась: красивые стенгазеты, рисунки, портреты Сергея Есенина  сделали ее очень уютной. Ребята рисовали не только поэта, но и  пламенеющие  гроздья рябины, золотые рощи с  печально пролетающими журавлями  и многими другими приметами осени, зимние пейзажи. Больше 50 работ выполнили юные любители поэзии Есенина. Очень старались ребята из 4В, 3Б, 5Б классов, Бабаева Эвелина и Лосев Егор из 7Б класса, Киреева Мария и Чекунова Татьяна из 9Б класса, Драпакова Мария и Белявцева Юлиана из 10Б класса, Пименова Анна 8Б класс и многие другие. А Крюков Максим, Базеров Александр, Оболонин Руслан, Мастерская Эвелина, Кудинова Виктория выполнили по несколько работ.

А еще учащиеся проникновенно, выразительно, с любовью читали стихи и пели песни.  Хочется отметить коллективные работы  2В, 3В и 9В классов,   Алтанец Екатерину (4Г кл.), Ефремову Алену, Калинину Софью, Кейльман Алену, Половинкину Анастасию, Симако Олега   из 6 В класса, Киселеву Маргариту и Крюкову Дашу, Сахнова Егора из 1В класса, Кужекова Сергея (6В кл.), Луговую Марию и Нечитайленко Анастасию из 4В кл., Масюта Семена (3В кл.), Овчаренко Александра и Резванцевой Арины из 7Г класса, Попова Кирилла (8В кл.), Уханову Полину (5А кл.), Хоботенкову Полину (11В кл.).

Библиотекарь школы Сергеева С.С. оформила выставку, посвященную творчеству С.Есенина, и провела библиотечные уроки. Она  напомнила  ребятам, что  за свою очень короткую жизнь (всего 30 лет) поэт создал более 400 трогательных и проникновенных произведений – стихов и поэм. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов. 

Вывод очевиден: в нашей школе очень любят С.Есенина, а  есенинская неделя прошла очень интересно.

 

Склярова Л.В., методист МКОУ СШ №5

 


Мы в социальных сетях