Безопасность наших детей

15:03, 28 сентября 2020, Образование

В период с 21 по 25 сентября 2020 г. во всех образовательных учреждениях страны была проведена Неделя безопасности, посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Не осталась в стороне и 10 школа. 

С начала сентября были составлены и размещены в уголках по безопасности дорожного движения схемы безопасных маршрутов движения детей "дом-школа-дом". Стенды наполнены яркой наглядностью для привлечения внимания обучающихся. Каждым учащимся начальной школы при помощи родителей составлены и размещены в дневниках индивидуальные схемы безопасного маршрута «дом – школа – дом».

Для активизации работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении во всех классах школы прошли классные часы с использованием материалов, размещенных на интерактивном образовательном портале "Дорога без опасности" и сайте юидроссии.рф. Педагоги применяли разнообразные формы проведения: викторины, кейсы, командные игры, элементы театрализации, просмотр видео, выполнение тестовых заданий, создание проблемных ситуаций.

Ежедневно по окончании последнего урока проводятся "минутки безопасности" с обучающимися, на которых педагоги еще раз напоминают о необходимости соблюдать правила дорожного движения. 

В школе был проведен конкурс рисунков для 1-11 классов, лучшие работы отправлены для участия в акции «Дорога глазами детей», организованной учреждением дополнительного образования «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий»

Школьные отряды ЮИД выходили на территорию, прилегающую к образовательному учреждению, и вручали памятки родителям. Волонтерский отряд школы провел обучающие занятия для первоклассников, с соблюдением мер безопасности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. 

Были организованы просветительские мероприятия для родителей с информированием о необходимости соблюдения правил дорожного движения и использования средств пассивной защиты, запрете передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детям в возрасте от 14 лет и на управление мототранспортными средствами детям до 16-летнего возраста при отсутствии водительского удостоверения соответствующей категории. Посредством общения в родительских чатах распространены обучающие материалы "Мой ребенок в автокресле", "Любимый ребенок - самый яркий".

Понимание детьми, родителями и педагогами того, что только точное выполнение правил каждым участником дорожного движения может обеспечить безопасность на наших дорогах, является основной задачей мероприятий Всероссийской недели безопасности.   

Методист МКОУ СШ №10 Голотина О. В.

 


Мы в социальных сетях