РДШ – старт в будущее!

15:49, 24 сентября 2020, Образование

МКОУ "АРЧЕДИНСКАЯ СШ" присвоен статус Региональной инновационной площадки по теме "Воспитание активной гражданской позиции обучающихся в процессе взаимодействия школы и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией "Российское движение школьников" на основании приказа Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 09.07.2020 года.

Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как общественная организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Участие подростков в разнообразной по содержанию, форме и видам групповой, коллективной деятельности ориентирует их на признание патриотизма высшей ценностью человека, проявление гражданской активности, мотивирует к социально значимой деятельности, тем самым готовит к активной и сознательной жизни.

С октября 2018 года в МКОУ «Арчединская СШ» началась работа по позиционированию среди обучающихся «Российского движения школьников», деятельность которого вызвала у них неподдельный интерес.

Благодаря вовлечению подростков в деятельность РДШ, идет процесс постоянного обогащения содержания гражданского воспитания, развитие его форм и методов на основе информационных технологий, используются инновационные формы воздействия на молодежь.

За короткий срок сформирован актив РДШ, который является проводником всех инициатив, создана первичная организация, школа зарегистрирована на официальном сайте «Российского движения школьников», заведены аккаунты в социальных сетях Вконтакте.ру и Одноклассники.ру.

Активисты провели акцию «РДШ собирает друзей», приуроченную к Дню рождения организации, акцию «Открытка ветерану», «Рождественский подарок малюткам», классный час «Знакомство с историей», «Формула успеха», «Согреваем добротой» и др.

В школе сформирован экологический отряд, который стал участником I регионального слёта экологических отрядов РДШ и победителем 3 степени. По итогам слёта ребята провели ЭкоКВИЗ.

Совместно с учителем физической культуры проведена Всероссийская акция «Выбираю спорт», посвященная 25-летию принятия Конституции Российской Федерации.

 

В рамках Декады правовых знаний члены первичного отделения приняли участие в заседании круглого стола «Мои права - твои права: ситуации, в которых возникают конфликты прав».

С 2018 по февраль 2020 года обучающиеся являются участниками региональных слетов и форумов РДШ : I региональный слёт экологических отрядов РДШ, I региональный слет школьных медиацентров РДШ, IV и V региональные слеты РДШ, III региональный летний образовательный форум РДШ, «Экспедиции РДШ». В 2019 году Белокопытова Анастасия стала лидером РДШ Волгоградской области, а Кудинова Анна вошла в состав регионального Совета Лидеров РДШ Волгоградской области.

Информация о проектах и акциях РДШ, мероприятиях, проводимых в школе, размещается на официальном сайте «Российского движения школьников», сайте школы, аккаунтах в социальных сетях.

Учитывая, что большая часть событий жизнедеятельности детей и подростков проходит в школе и окружающей их социальной среде, приоритетными задачами формирования гражданской позиции личности становятся интеграция образования и социума, создание патриотически-насыщенной среды, дающей возможность проявить гражданскую активность, поиск механизмов интеграции ресурсов, обеспечение социальной эффективности процесса воспитания.

«Российское движение школьников» обеспечивает возможность детям быть активными участниками личностно значимой и социально активной деятельности, что, собственно, и способствует формированию у них гражданских и патриотических качеств.

Система гражданско-патриотического воспитания с использованием возможностей «Российского движения школьников» позволит реализовать задачи воспитания – формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

 


Мы в социальных сетях