В канун ДНЯ ГОРОДА в СШ №1 открывается "ТОЧКА РОСТА"

10:21, 9 сентября 2020, Образование

В 2020-2021   учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе  МКОУ СШ №1  открывается Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников. Можно с уверенностью  сказать, что «Точка роста» - новый уникальный проект в рамках национального и федерального проектов. Он  направлен на формирование современных технологических и гуманитарных  навыков у обучающихся.

Это не просто учебные кабинеты – высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому у каждого обучающегося появилась  возможность по-новому осваивать предметные       области «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» по единым общеобразовательным программам. Кроме того, изменится содержательная сторона указанных предметных областей. Так, к примеру, в «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин; при изучении предмета ОБЖ школьники будут изучать информационную безопасность. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы, предполагается и преподавание робототехники. Данные предметные области будут реализовываться и в формате урочных занятий на уровнях начального, среднего и общего образования, и в формате внеурочных (вторая половина дня) с помощью технологий дополнительного образования. 

Таким образом, «Точка роста» выполнит функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов, родительской общественности, а  также обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников. 

Основными задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу, а также обеспечение не менее 90% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. 

Все уроки и дополнительные занятия будут проходить на бесплатной основе.

Реализация проекта  «Точки роста» положительно влияет не только на обучение и развитие каждого конкретного ученика или школы, но и на всю систему образования в целом.

Среда, создаваемая в центрах «Точка роста», помогает школьнику определиться с выбором направления развития и ознакомиться с разными профилями образования

Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах.

Проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера. Прописная истина: для школьников качественное образование – реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

 

 

Руководитель Точки роста                                                     И.П. Просвирова

 


Мы в социальных сетях